Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
14.03.2010

ГЛУБОКОЕ НЕДОУМЕНИЕ

Комментарий по случаю публикации списка изданий,
не рекомендованных к распространению в книжной сети РПЦ

На Архиерейском совещании иерархов Русской Православной Церкви, принявшем решение о реформации ее издательства, было сделано следующее заявление: "Реформа издательской деятельности призвана ограничить поток некачественной, а порой и псевдоправославной с элементами оккультизма литературы, попадающей в церковные магазины и лавки, а иногда становящейся угрозой церковному миру".

Большинство православных верующих с пониманием отнеслись к этому начинанию, так как действительно в наши дни во многих церковных магазинах и лавках распространяются весьма сомнительные, с православной точки зрения, издания.

В качестве примера можно привести книги митрр. Евлогия (Геогиевского), Антония Сурожского (Блюма), Каллиста (Уэра), Илариона (Алфеева), прот. Александра Шмемана, протодиак. Андрея Кураева и многих других авторов модернистского толка.

В частности, в трудах этих священнослужителей встречаются утверждения, явно противоречащие Православному вероучению. Многие из них выступают с апологией еретических учений, осужденных на Вселенских и Поместных Соборах Православной Церкви, другие - пишут о допустимости в Православии женского "священства". Большинство - отрицают Церковное Предание и говорят о необходимости реформировать Церковь, ее тысячелетние традиции и Законы, защищают экуменизм и обновленчество, чем сеют смущения и соблазны в среде православных читателей.

Также многие модернистские авторы в своих сочинениях и проповедях, которые сегодня, к сожалению, безпрепятственно распространяются через книжную сеть РПЦ, ставят под сомнение авторитет признанных Православной Церковью Святых Отцов, а порой и вовсе делают в их адрес хульные заявления. Это, очевидно, тоже существенно подрывает доверие к Церкви, смущает и колеблет не утвержденные в истинах веры души и умы, становится серьезной угрозой церковному миру и благополучию.

Однако издательский совет РПЦ, призванный оградить православных верующих от прочтения книг сомнительного содержания, почему-то обошел вниманием издания модернистских авторов и, напротив, не рекомендовал к распространению вполне соответствующие православному вероучению, на наш взгляд, книги.

Например, глубокое недоумение вызывает тот факт, что Издательский совет не одобрил сборник проповедей уважаемого православного духовника, настоятеля Свято-Боголюбского женского монастыря во Владимирской области, ветерана Великой Отечественной войны, строителя и восстановителя многих храмов и монастырей Русской Церкви архимандрита Петра (Кучера).

Архимандрит Петр, как известно, человек простой, но в народе он пользуется почитанием как старец, чистотой жизни, молитвой и трудами стяжавший мудрость духовную. За советами к отцу Петру обращается огромное количество православных верующих со всей России и из-за рубежа. Тысячи людей в наши дни считают этого старца своим духовным наставником.

Ранее отец Петр уже подвергался клеветническим нападкам со стороны либерально настроенных священнослужителей. Причина этих недоброжелательных выпадов, с нашей точки зрения, заключается главным образом в том, что отец Петр занимает патриотическую, противомодернистскую, прпотивообновленческую позицию, не поддерживает экуменизм и попытки реформировать Православную Церковь.



http://www.inform-relig.ru/

<-назад в раздел

Русский календарь