Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
13.03.2010

40 СЕАНСОВ «ШОКОТЕРАПИИ»

Патриарх Кирилл увидел наличие важной
положительной составляющей в телесериале «Школа»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает полезным для общества тот факт, что скандальный 40-серийный телесериал «Школа» для многих обнажил проблемы в среде современной молодежи.

Несмотря на то, что по его словам сам он «психологически не мог смотреть этот фильм», «у сериала есть одна важная положительная составляющая – это то, что люди были шокированы». «Иногда необходимо очень сильно испугаться, чтобы что-то переосмыслить, подобно тому, как для многих людей боязнь плохого диагноза побуждает бросить курить», – отметил Патриарх, выступая в Российской академии образования.

Высказанное мнение вполне можно назвать своеобразной апологией скандального телесериала. Да, он действительно вызвал шок у телезрителей. Но вовсе не тот, который может привести к оздоровлению общества. Люди шокированы наглостью телеканала, отводящего им этой демонстрацией роль скотов и окончательно превращающего в скотов молодое поколение.

Отнюдь не безспорные фразы, выдвинутые Патриархом в качестве аргументов в пользу «Школы», увы, еще раз свидетельствуют о глубочайшей либерализации его взглядов.

Вот если бы Предстоятель возвысил свой голос против безчинств, происходящих на первом канале телевидения, обнажил пагубность их разрушающего действия на молодежь, которое сродни медленному уничтожению, – то это был бы голос истинного пастыря Христова, который болеет за своих чад и ведет вверенные ему души ко спасению.

Лукавство некоторых нынешних церковных иерархов отталкивает людей от Церкви. А от «размазывания» слов на проповедях положение в обществе нисколько не улучшается. Растление, сегодня происходящее на наших глазах, иерархи ДОЛЖНЫ ОБЛИЧАТЬ. Ведь есть возможность предать этих глумителей анафеме, прекратить их действия, направленные на гибель душ. И у Патриарха есть такое право, и это его первоочередной долг, возложенный на него высшим церковным саном.

Святейший Патриарх Тихон в страшнейшие, кровавые годы не устрашался издавать обличительные послания и как крайнюю меру использовал предание анафеме восстающих против Бога. Его служение было направлено на то, чтобы в первую очередь угодить Богу и защитить народ, как и подобает, принявшему такой титул. И доподлинно известно, что верующий народ русский до самой кончины верил Святейшему Патриарху Тихону как твердому исповеднику, хранителю веры и печальнику за Церковь Русскую и свято и благоговейно чтил его, сберегая в памяти его решительные и мужественные выступления с обличениями творившихся в то время беззаконий.

И мы верим, что Святейший Патриарх Тихон молится о нас у престола Божия, скорбя о тех заблудших сынах русского народа, которые до сих пор еще пребывают в губительной духовной слепоте, и особенно о тех, которые думают, будто можно как-то совместить служение Богу и маммоне, Христу и Велиару.

Николай Светлов

<-назад в раздел

Русский календарь