Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
11.03.2010

КАДРОВАЯ ПЕРЕСТАНОВКА В ЕПИСКОПАТЕ ПОВЛИЯЕТ НА МОНАСТЫРИ РПЦ

В результате последнего заседания Священного Синода в рядах епископата Русской Церкви произошла кадровая перестановка, которая, по прогнозам аналитиков, может серьезно повлиять на монастыри РПЦ.

Главным изменением аналитики называют смещение с должности председателя Синодальной комиссии по делам монастырей архиепископа Орехово-Зуевского Алексия (Фролова). На его место назначен архиепископ Сергиево- Посадский Феогност (Гузиков), наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Такая перестановка мотивирова- на в первую очередь желанием Патриарха Кирилла взять монастыри Русской Церкви под особый контроль, чтобы в дальнейшем продолжить идейную и кад- ровую реформацию на местах.

Аналитики отмечают, что смещенный с места председателя Комиссии по делам монастырей архиепископ Алексий Орехово-Зуевский одновременно был «раз- жалован» и по другим направлениям: освобожден от занимаемой им уже около 20 лет должности наместника Новоспасско- го монастыря в Москве и направлен в провинцию – назначен Преосвященным Костромским и Галичским.

Произошедшие изменения, по некоторым данным, связаны, ско- рее всего, с тем, что архиепископ Алексий придерживался позиций почившего Патриарха Алексия II, который не был сторонником ак- тивных реформ и терпимо относился к разномыслиям в церковной ограде.

Православные убеждены, что почивший Предстоятель отличался глубокой мудростью и во главу угла ставил заботу о единстве Русской Церкви, стараясь в мирном духе, без жестких прещений и расправ уврачевывать возникавшие в среде ее чад нестроения.

В отличие от некоторых современных церковных деятелей, живо поддерживающих нынешнего Патриарха Кирилла, покойный Святейший никогда не считал какую бы то ни было часть вверенной ему паствы «неугодной». Он однозначно не разделял мне- ние сторонников так называемой «активной миссии» (протодиакона А. Кураева, игумена Петра (Мещеринова) и др.) о том, что консервативно настроенных пра- вославных верующих, в той или иной мере противящихся различным нововведениям и реформам, можно сравнить с гноем, который необходимо «выдавливать из Церкви» (см. фильм о лжебогословии Андрея Кураева).

Подобных и даже более кардинальных изменений в кадровой политике (и не только) стоило ожидать, возможны они в дальнейшем: Патриарх Кирилл – сторонник активных действий, имеющих, к сожалению, яркую обновленческую и экуменическую направленность.

По материалам агентства религиозной информации «Информ-религия»

<-назад в раздел

Русский календарь