Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Публикации
08.03.2010

ОДНО ТОРЖЕСТВО ПРОТИВОПОСТАВЛЕНО ДРУГОМУ

В этом году отмечаемый на государственном уровне «Международный женский день – 8 марта», как это нередко бывает, приходится на время Великого поста, не совместимого с увеселениями. Да и вся светско-советская традиция этого праздника в целом противоречит церковному образу жизни.

«8 марта – “ Международный женский день” – праздник революционный, установленный по инициативе Клары Цеткин на конференции социалисток в Копенгагене 8 марта 1910 года. В России 8 марта впервые был отмечен в 1917 году. О том, как социалистки относились к женщинам и какую участь уготавливали им в “пролетарском государстве”, можно узнать из декрета, который вышел в Саратове и других городах по инициативе членов Совнаркома и ЦК РКП(б), революционерок А. М. Коллонтай и Н. Д. Крупской.

Декрет Саратовского губернского совета народных комиссаров об отмене частного владения женщинами:

“Законный брак, имеющий место до последнего времени, несомненно, является продуктом того социального неравенства, которое должно быть с корнем вырвано в Советской республике. До сих пор законные браки служили серьезным оружием в руках буржуазии в борьбе с пролетариатом, благодаря им все лучшие экземпляры прекрасного пола были собственностью буржуев, империалистов, и такою собственностью не могло не быть нарушено правильное продолжение человеческого рода. Поэтому Саратовский губернский совет народных комиссаров с одобрения Исполнительного комитета Губернского совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, постановил...”

И далее следовало 11 пунктов безнравственных, аморальных и просто безумных постановлений, цель которых заключалась в развращении всего общества в целом и каждого конкретного человека в отдельности путем полного уничтожения законных браков, института семьи и насильственного насаждения разврата.

Проведение декретов в жизнь и в других городах встретило большое сопротивление народа. Ленин вынужден был признать, что это преждевременно и на данном этапе революции может сослужить плохую службу. Исполнение отложили до благоприятных времен…

Среди различных неубедительных аргументов в защиту «праздника 8 марта» звучит, что, мол, привыкли поздравлять женщин с началом весны и что ссылки на собрание социалисток столетней давности – мелочи, на которые не стоит обращать внимания. Однако архиепископ Никон (Рождественский) в период установления «женского дня» в статье «Два слова о “мелочах” призывал задуматься над тем, что “ мы привыкли называть “мелочью”,<…> особенно если вспомнить правило врагов христианства – масонов: мелочами следует пользоваться, чтобы незаметно подменивать понятия, обезценивать нравственные истины, приучать к небрежному, шутливому, а затем и кощунственному употреблению таких слов и понятий, к каким мы, христиане, привыкли относиться с должным уважением ”.

И вот день 8 марта, установленный чудовищно безнравственными особями женского рода, в 1965 году был объявлен советской властью нерабочим, каким, к сожалению, он остается и поныне. Между тем, нет никакой необходимости настаивать на праздновании именно того дня, память о котором имеет антиправославную и аморальную историю; учитывая и то, что этот день часто приходится на Великий Пост». ( По книге “Россия: день за днем”) .

Так, святой апостол Павел заповедует: Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен, но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем, спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием (1 Тим. 2, 11–15).

70-е же правило Шестого Вселенского Собора и 44-е правило Лаодикийского Поместного Собора повелевают женам придерживаться данной апостольской заповеди и не восхищать себе неподобающих прав.

А, кроме того, «Постановление Святых Апостолов через Климента, епископа и гражданина Римского» гласит: «Остерегайтесь праздновать с погибшими, составляющими сонмище языческое на обольщение и погибель; ибо у Бога никакого нет общения с диаволом, а кто собирается с мыслящими диавольское, тот причтен будет к ним и наследует горе. Поэтому верующий должен бегать собраний нечестивых, чтобы празднованием с ними не запутать нам душ своих в сетях, чтобы отправлением с ними праздников их, совершаемых в честь бесов, не сделаться нам союзниками нечестия их».

У православных христиан есть свой женский день – это день, когда совершается память святых Жен Мироносиц – второе воскресенье после Пасхи Господней. Праздновать же какие бы то ни было светские, нехристианские праздники во время святой Четыредесятницы – времени, установленного Церковью для сугубого покаянного подвига, – есть вызов христианскому благочестию, дело богопротивное и однозначно осужденное Отцами Церкви.

Редакция сайта

<-назад в раздел

Русский календарь