Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь - Новость дня
Опубликовано коммюнике Константинопольского Патриархата о синаксе глав Поместных Церквей 21.01.2016

Опубликовано коммюнике Константинопольского Патриархата о синаксе глав Поместных Церквей

Во встрече в Шамбези не примут участие Патриарх Антиохийский Иоанн Х, Митрополит Польский Савва и Архиепископ Греческий Иероним …

«Константинопольская Патриархия сообщает о том, что Святейшие Предстоятели Православных Поместных Церквей приглашаются на синакс, который, как запланировано, будет проходить в Православном центре Константинопольского Патриархата в Шамбези (Женева) в период с 21 по 28 января 2016 года», – говорится в опубликованном на сайте Православие.ru коммюнике Константинопольского Патриархата о синаксе глав Поместных Церквей.

«Почти все Предстоятели Поместных Церквей ответили на приглашение и заявили о том, что лично примут участие в синаксе. Исключением стали лишь Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х и Блаженнейший Митрополит Варшавский и всея Польши Савва, которые не смогут приехать на синакс из-за проблем со здоровьем. Кроме того, по личным причинам не будет участвовать в синаксе Архиепископ Афинский и всея Греции Иероним. Все три иерарха отправят на синакс своих уполномоченных делегатов, которые будут представлять их Поместные Церкви», – отмечается в коммюнике.

В документе указывается, что «синакс займется вопросами подготовки Святого Великого Собора, который было решено созвать в нынешнем году». «В рамках синакса в воскресенье, 24 января, Предстоятели Поместных Церквей отслужат Божественную литургию в ставропигиальном храме святого апостола Павла. Службу возглавит Святейший Вселенский Патриарх Варфоломей», - сказано в коммюнике.

В документе также отмечается, что «в работе синакса также примут участие делегаты Константинопольской Патриархии старец-архиепископ Американский, импертим и экзарх Атлантического и Тихого океанов Димитрий и архиепископ Телмисский Иов. Кроме того, Патриарха Варфоломея будут сопровождать в качестве консультантов Преосвященнейшие митрополит Пергамский Иоанн и митрополит Галльский Эммануил».Во встрече в Шамбези не примут участие Патриарх Антиохийский Иоанн Х, Митрополит Польский Савва и Архиепископ Греческий Иероним …




<-назад в раздел

Русский календарь