Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь - Новость дня
Вечная память русскому художнику Павлу Рыженко! 19.07.2014

Вечная память русскому художнику Павлу Рыженко!

16 июля, в канун дня памяти святых Царственных Мучеников, на 44-м году жизни скоропостижно скончался Павел Рыженко, заслуженный художник РФ, один из ведущих мастеров Студии военных художников им. Грекова.

Павел был не просто талантливым и активным человеком, он был душой Студии военных художников. Его работоспособность вкупе с неравнодушием и активной гражданской позицией поражала. Безвременный уход Рыженко – настоящая трагедия.

Художник родился в Калуге в 1970 году. В 1982 году Рыженко поступил в Московскую среднюю художественную школу при институте им. Сурикова. После поступил в Российскую академию живописи, ваяния и зодчества.

В последние году Павел Рыженко создал множество масштабных живописных произведений, которые были посвящены Куликовской битве, Первой мировой войне, Эпохе Николая II, Белому Движению и Сергию Радонежскому.

За годы работы в Студии им было создано шесть масштабных диорам. Последняя работа мастера — диорама «Стояние на Угре» — была подготовлена для Калужской Свято-Тихоновой пустыни, ее открытие планируется в сентябре 2014 года.

«Надеюсь, что мои картины разбудят генетическую память моих современников, гордость за свое Отечество, а быть может, помогут зрителю найти для себя единственно правильный путь. И тогда — я буду счастлив выполненным долгом», — написал художник в своей автобиографии, опубликованной на его официальном сайте.

Панихида по Павлу Рыженко состоится в воскресенье 20 июля в 12:00 в Храме Всех Святых в Красном селе, по адресу: г. Москва, 2-й Красносельский переулок, дом 7. Похороны пройдут в тот же день под Калугой, на Ждамировском кладбище (деревня Ждамирово) в 17:00. 25 июля на выставке Павла Рыженко в «Калуга EXPO Конгресс», по адресу: г. Калуга, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 133а состоится вечер памяти художника. Уточнить информацию и задать вопросы можно по телефонам: 8 (926) 205 0330, 8 (905) 755 9872, 8 (926) 996 3905.


+ + + 

Живописец и Россия

Сомкнулся мрак над тем, кто кистью,
России душу написал.
И кто своею светлой жизнью,
Нас от невежества спасал.

Рыженко Павел о России,
Писал картины без прикрас.
Чтоб знали мы все о стихии,
Волной накрывшей крови нас.

Как было Поле Куликово,
Искрой победного луча
Под предводительством Донского,
Свободы вспыхнула свеча.

Как Страшный суд душе греховной,
Свершился волею Христа.
Как ищет зрелости духовной,
Комдив, стоящий у креста.

Не стало Павла в жизни с нами,
Сгорела яркая звезда.
Но теплый свет ее с годами,
Останется с людьми всегда.

Народ Российский будет помнить,
И чтить художника в веках!
Смотреть картины, плакать, спорить,
Блестя слезинкой на щеках.




<-назад в раздел

Русский календарь