Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь - Новость дня
В Москве открыли памятник народному герою – атаману Платову 12.12.2013

В Москве открыли памятник народному герою – атаману Платову

На территории Юго-Восточного административного округа Москвы в парке «Казачья слава» состоялось торжественное открытие памятника атаману Войска Донского, герою Отечественной войны 1812 года Матвею Ивановичу Платову.

Памятник был создан и преподнесен в дар Москве на средства, собранные общественным Комитетом, в который вошли автор идеи создания памятника, организатор и участник конного похода по маршруту казачьих частей атамана Платова «Москва – Париж» Павел Мощалков, председатель общественного Комитета по созданию памятника Матвею Платову в Москве, член Совета при Президенте России по делам казачества, директор Института стран СНГ Константин Затулин, президент группы компаний «Дело» Сергей Шишкарев, председатель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов. Главным спонсором проекта выступило ОАО «Газпром» (Алексей Миллер). Архитектор – уроженец Ростова-на-Дону, член Московского союза художников, скульптор Константин Чернявский.

Памятник представляет собой скульптурную композицию, на которой атаман изображен после победы над иноземным захватчиком. По задумке автора, Матвей Иванович, сойдя с коня, сняв кивер и возложа руку на сердце, с благодарностью и скорбью вспоминает своих погибших соратников, положивших «жизнь свою за други своя». Рядом с атаманом его верный товарищ – конь-дончак.

Церемонию открыл министр культуры РФ Владимир Мединский, отметивший неоценимый вклад легендарного полководца в российскую историю: «символ русской победы над французами». С приветственным словом к собравшимся обратились министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, заместитель Сергея Собянина в правительстве Москвы Александр Горбенко. С торжественным словом выступил также губернатор Ростовской области, член Совета по делам казачества при президенте РФ Василий Голубев, заместитель полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе, ответственный секретарь Совета при президенте РФ по делам казачества Николай Константинов, глава Синодального комитета Русской Православной Церкви по казачеству, митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл и др.
К присутствующим обратился Председатель общественного Комитета по созданию памятника Матвею Платову в Москве, член Совета при Президенте России по делам казачества, директор Института стран СНГ Константин Затулин: «Прошло уже 200 с лишним лет, как ушел из жизни Платов, а слава его не увядает! Матвей Платов, несомненно, народный герой на все времена! Этот памятник не нужно держать взаперти, как бюст Егора Гайдара в фойе Высшей школы экономики. 26 казачьих полков, приведенные на помощь русской армии после Бородина, решили исход войны 1812 года. Платов – народный герой еще и потому, что жалел казаков, простых людей, пленных. Это человек, который по возвращении из заграничного похода в Старочеркасске, сойдя с коня, трижды поцеловал землю, сказав: «Простите! Простите! Простите, что только треть казаков вернулись со мной на Дон…». И, наконец, Платов – несомненный народный герой, потому что он, как и каждый из нас в своей жизни, страдал от несправедливости и опалы. 4 года он провел в Петропавловке. А вы знаете, что нет более близкого человека русскому человеку, чем человек пострадавший. Это обостренное чувство справедливости называется у нас совестью!..».

Глава Синодального комитета Русской Православной Церкви по казачеству, Митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл подчеркнул: «Не было того периода, когда кто-то знал казаков не православных! Даже самоуправление казачества, например круг, на котором принимали в казаки – без священника был нелегитимным. Самоуправление, вся система жизни была завязана на священнике, на обрядах, на таинстве. Когда в 90-е годы казачество стало возрождаться, казаки вспомнили, «казак без веры не казак!» И поэтому сегодня можно сказать, что не православных казаков просто не может быть!».

На открытие памятника атаману Платову прибыли представители Можайской казачьей станицы (во времена Бориса Годунова подмосковный Можайск был пограничным казачьим городом), земляки героя Отечественной войны с Дона. Казачество Тавриды представлял Верховный атаман Крымского Казачьего Союза Владимир Черкашин.

Редакция сайта «Русский календарь» по данным интернет-ресурсов


<-назад в раздел

Русский календарь