Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь - Новость дня
В Киеве торжественно отметили День памяти премьер-министра Российской империи Петра Столыпина 22.09.2013

В Киеве торжественно отметили День памяти премьер-министра Российской империи Петра Столыпина

Представители Посольства РФ на Украине, Россотрудничества, ряда общественных организаций, потомки П.А. Столыпина, студенты отметили в Киеве День памяти премьер-министра Российской империи Петра Аркадьевича Столыпина – 5 / 18 сентября исполнилось 102 года со дня смерти.
П.А.Столыпин был смертельно ранен террористом 1 / 14сентября 1911 года в помещении Киевской оперы и спустя несколько дней скончался в больнице. В завещании Столыпина было написано: «Я хочу быть погребённым там, где меня убьют».
Петр Аркадьевич Столыпин был погребен возле Трапезной церкви Киево-Печерской Лавры.
У могилы П.А. Столыпина возле Трапезной церкви на территории Киево-Печерской Лавры была отслужена панихида, а киевляне и гости столицы весь день возлагали к могиле цветы, ставили свечи и молились.
Советник Посольства Российской Федерации на Украине, руководитель Представительства Россотрудничества на Украине Константин Павлович Воробьев среди первых возложил венок. Цветы к могиле выдающегося государственного деятеля возложили представители Киевского Дворянского Собрания, «Народного Собора» (Украина), «Русского Дома»  и др.
В церемонии приняла участие правнучка П.А. Столыпина Алла Михайловна Шевцова-Столыпина, которая в своей речи отметила важность бережного сохранения и передачи памяти о жизненном пути и государственной деятельности ее великого предка. «Если бы реформы, начатые П.А. Столыпиным, удалось реализовать, мы жили бы в совершенно другой стране», – сказала А.М. Столыпина.

Столыпин, так много сделавший и для России, и для Украины (особенно страдавшей от аграрного перенаселения в начале ХХ века), непоколебим в благодарной памяти наших народов. Столыпин был выдающимся русским государственным деятелем с сильной державной волей, превыше всех своих интересов ставившим интересы России. Большие организаторские способности и решительность Столыпина проявились во время революции 1905. Твердо и энергично он подавил все бандитские выступления революционеров и навел порядок в своей губернии.

Введенные по его инициативе военно-полевые суды стали мощным орудием возмездия для всех антирусских сил, посягавших на сотрудников русского государственного аппарата. Также решительно он ограничил деятельность думской оппозиции, умерив пыл ее неконструктивной критики, дав понять, что ее злопыхательные и клеветнические нападки не останутся безнаказанными.
Ядром государственных мероприятий Столыпина стала твердая национальная политика, ориентированная на отдание справедливых преимуществ коренному русскому населению как хозяину Русской земли. Одновременно Столыпин содействует консолидации всех активных государственных сил в России, имея в виду создание мощной национальной русской партии, способной противостоять натиску всех противников русского порядка.


Редакция сайта "Русский календарь" по данным интернет-ресурсов


<-назад в раздел

Русский календарь