Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь - Новость дня
ЧЛЕНЫ ЕПАРХИАЛЬНОГО СОВЕТА СЫКТЫВКАРСКОЙ И ВОРКУТИНСКОЙ ЕПАРХИИ ОБРАТИЛИСЬ С РЕЗОЛЮЦИЕЙ К ПРАВИТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ КОМИ И ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОВЕТУ. 27.07.2012

ЧЛЕНЫ ЕПАРХИАЛЬНОГО СОВЕТА СЫКТЫВКАРСКОЙ И ВОРКУТИНСКОЙ ЕПАРХИИ ОБРАТИЛИСЬ С РЕЗОЛЮЦИЕЙ К ПРАВИТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ КОМИ И ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОВЕТУ.

16 июля в Печорском Богородицком Скоропослушническом женском монастыре с участием владыки Питирима прошло расширенное заседание Епархиального совета Сыктывкарской и Воркутинской епархии. По его итогам была принята резолюция, текст которой приводится ниже.

РЕЗОЛЮЦИЯ РАСШИРЕННОГО ЗАСЕДАНИЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО СОВЕТА СЫКТЫВКАРСКОЙ И ВОРКУТИНСКОЙ ЕПАРХИИ

от 16 июля 2012 года.

В течение 630 лет в Коми крае действует созданная Святителем Стефаном Пермским православная епархия. Она стала первой епархией, образованной для нерусских народов и 18-й по счету на территории Руси.
Православие стало культурообразующей религией для народа коми, который с любовью принял христианство. Практически во всех населенных пунктах Зырянского края стали строиться храмы, были открыты монастыри. Коми край преобразился, христианская цивилизация обогатила народ коми и другие народы, которые стали тянуться к приветливым и трудолюбивым зырянам.
В ХХ веке, в трудный для Церкви период гонений на христиан в Коми крае были разрушены практически все православные святыни.
В 1995 году была вновь открыта в Коми республике православная епархия. С момента возрождения самостоятельной Сыктывкарской и Воркутинской епархии в Зырянском крае уже построено и восстановлено более 150 храмов и часовен. Но еще 312 храмов и часовен стоят разрушенными на территории современной Республики Коми и ожидают своего восстановления в знак уважения к традиции. Ведь уважение к народным святыням является уважением и к самому народу, населяющему край.
Русская Православная Церковь является церковью наднациональной. В «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» говорится: «Православной этике противоречит деление народов на лучшие и худшие, принижение какой-либо этнической и гражданской нации. Тем более не согласны с Православием учения, которые ставят нацию на место Бога или низводят веру до одного из аспектов национального самосознания». Православные христиане являются законопослушными гражданами России и призваны сохранять и развивать национальную культуру, народное самосознание и традиции. Именно поэтому мы призываем жителей Республики Коми и властные структуры сделать все возможное для восстановления поруганных православных святынь, нашего общего исторического достояния.
Признавая свободу совести и вероисповедания, и с уважением относясь к другим конфессиям, мы все же считаем, что прежде, чем строить культовые сооружения иных конфессий, нужно сделать все для восстановления исторической справедливости и помочь православным обрести утерянное. По имеющейся статистике и данным переписи населения православные народы составляют более 97 процентов населения республики. Около 85 процентов родившихся младенцев принимают крещение в православной церкви. И это дает нам право настаивать на сохранении существующего статуса. Нас беспокоит активность некоторых религиозных течений, в частности ислама, по строительству культовых сооружений в тех населенных пунктах, где проживают лишь единицы или десятки последователей веры. На наш взгляд, это нарушение существующего межнационального и межконфессионального согласия, которое бережно сохраняется народом Коми, а также искажение сложившегося веками облика Коми края.
Обращаемся к Правительству Республики Коми и Государственному Совету проявить государственную и политическую мудрость и рассматривать вопросы строительства культовых сооружений других конфессий только после восстановления исторической справедливости и возрождения поруганных православных святынь и при непременном согласовании с большинством православных жителей Республики Коми.
Резолюция подписана членами Епархиального совета Сыктывкарской и Воркутинской епархии, всего 13 подписей.


<-назад в раздел

Русский календарь