Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
23.08.2023

Состоялось судебное заседание против митрополта Феодосия, которого украинские спецслужбы обвиняют по искусственно сфабрикованному делу

Вл.Феодосий.jpg

19.08.23. на Преображение Господне отобранный у УПЦ Трапезный храм Киево-Печерской Лавры остался пуст. На праздничное богослужение к предавшему Матерь-Церковь бывшему архим. Авраамию (Лотышу) никто НЕ пришёл…
https://rusk.ru/newsdata.php?idar=117076
--------------------

Вл.Феодосий1.jpg

21.08.23. состоялось судебное заседание по делу против митр. Черкасского и Каневского Феодосия, которого украинские спецслужбы обвиняют по ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений…) и 436/2 (пропаганда войны).

ИЗ СЛОВА ВЛ. ФЕОДОСИЯ В НАЧАЛЕ ПЕРВОГО ЗАСЕДАНИЯ СУДА
«…Сегодня мне, гражданину Украины, коренному киевлянину…, митрополиту Черкасскому и Каневскому Феодосию, приходится стоять перед судом и отвечать на сфабрикованные против меня обвинения.

Всё это уголовное дело искусственно сфабриковано против меня именно как против митрополита УПЦ, управляющего Черкасской епархией... В моём лице преследователи гонят Церковь, и я представляю теперь в суде именно Церковь. Преследуемую… Украинскую Православную Церковь.

И именно поэтому приковано сегодня внимание к этому судебному процессу не только граждан Украины, но и международного сообщества. Особенно это касается стран с исторически существующими Православными Церквями…

Выдвинутых СБУ против меня обвинений… признать не могу, поскольку они полностью сфабрикованы и сфальсифицированы. СБУ инкриминирует мне, как иерарху УПЦ, две статьи УК.

Первую и более тяжёлую ст. 436/2 (ч.ч. 2 и 3) за то, что якобы мною давались распоряжения публиковать на официальном сайте Черкасской епархии материалы экстремистского характера… Это утверждение совершенно лживо...

Второе выдвинутое против меня обвинение по ч.1 ст. 161 УК : «Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или образа чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями…».

И это обвинение на полном серьёзе выдвигается сегодня в обстановке, когда… сама по себе принадлежность к УПЦ уже опасна для человека. Повсюду идёт масштабная травля нашей Церкви, дискредитация в СМИ.

Противозаконно… захватываются наши храмы... В этом зале присутствует многодетный священник Евгений Буркацкий, которого три недели назад вместе с религиозной общиной… выгнали из Сретенского храма, который строила Черкасская епархия за свой счёт, а храм захватили и передали ПЦУ.

Сам о. Евгений вместе с семью детьми и женой был изгнан из приходского домика именно этими людьми, которые сейчас сидят перед нами в военной форме и выдают себя за «потерпевших» в этом судебном процессе…

Обвинения против УПЦ в Черкасской обл. прокуратура и СБУ выдвигают в тесном сотрудничестве со своими верными помощниками «от религии». Они делают это руками т.н. «ПЦУ» в лице её клириков. Практически все «потерпевшие» и «свидетели» в этом процессе - это «священнослужители» ПЦУ.

Мы видим сейчас этих «священнослужителей» ПЦУ перед собой в зале суда. Они сегодня будут обвинять меня как православного архиерея по приведённым выше ст. УК. Но они не хотят, чтобы их публично идентифицировали в суде именно как «священнослужителей». Потому они сегодня и без ряс.

Клирики ПЦУ не хотят, чтобы этот их «иудин грех» воспринимался как «иудин грех» … всем Православным миром, который следит за процессом. Поэтому они и не одевают на заседание суда соответствующую их положению в ПЦУ одежду — рясы и кресты.

Вл.Феодосий3.jpg

Они приходят на судебные заседания в военной форме, маскируются в форму капелланов. Зачем здесь, в суде, сидеть в защитных, маскировочных штанах и футболках? Неужели вам здесь угрожает снайпер, или «вражеская пуля»?

Не угрожает. Но вы очень НЕ хотите, чтобы христианский мир видел, что православного митрополита толпой привлекли в суд именно «клирики» ПЦУ. А это именно так и есть. И это происходит в ХХ в перед глазами всего Православного мира.

Этот процесс, скорее всего, будет показательным….

Инициаторы этого уголовного дела… хотят судить меня отнюдь НЕ за конкретные противоправные действия (которых я не совершал, и следователи СБУ и прокуратуры это прекрасно знают). Они хотят подвергнуть обструкции и публично осудить саму мою позицию, как иерарха Церкви:

Позицию защиты канонического устройства Церкви, позицию неприятия раскола…, позицию сторонника Церковного единства и ТЫЧЯЧИЛЕТНЕЙ исторической правды нашего народа.

Инициаторы этого уголовного производства хотят, чтобы я, как православный архиерей и как гражданин Украины, замолчал и ничего больше не говорил. Чтобы и другие верные Церкви это увидели, испугались и также замолчали бы. В идеале — чтобы умолкла вся Церковь.

Они хотят осудить не только нашу позицию, наши высказывания, но и наши мысли…

Осознавая свою ответственность перед разноликой паствой нашей Церкви, страдающей от постоянных нападок на неё, как иерарх Церкви я оставляю за собой принципиальное право не высказывать на этом публичном судебном процессе своей личной точки зрения по каким-либо общественным вопросам, идеологическим вопросам, а тем более по вопросам политическим.

Если дискуссия будет касаться официальной позиции УПЦ по тем или иным общественно значимым вопросам, то в качестве ответов сторона защиты будет приводить официальные документы УПЦ.
https://rusk.ru/newsdata.php?idar=117075&ysclid=llm6xddc62133450133
---------------------------

Вл.Феодосий2.jpg

Хотелось бы надеяться, что мы наконец услышим и слово наиблаженнейшего вл. Онуфрия...
Хотелось бы...   Надеяться...

Источник:https://uchenitsa-iya.livejournal.com/

<-назад в раздел

Русский календарь