Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
17.08.2023

Грубое нарушение устава: Действия архиереев Латвийской Православной Церкви вступают в противоречие с позицией собора

Савва Латвия.jpg

Как уже сообщалось, в Латвийской Православной Церкви архимандрит Иоанн (Липшанс) был самочинно возведён в сан епископа.

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) пояснил, в чем именно заключается проблема.

«Согласно уставу Русской Православной Церкви, "архиереи самоуправляемой Церкви избираются Синодом из кандидатов, утвержденных Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом". К сожалению, данная процедура соблюдена не была, так как кандидаты не были представлены на утверждение Святейшему Патриарху и Священному Синоду. Это грубое нарушение устава, вступающее в противоречие со стремлением к сохранению церковного единства», - сказал епископ Савва.

Он привел заявление Патриарха Кирилла, сделанное на архиерейском совещании 19 июля 2023, о том, что «светские власти Латвии, вдохновившись ситуацией у соседей, решили пойти даже дальше и сами провозгласили лже-автокефалию Латвийской церкви».

«Собор Латвийской Православной Церкви поступил корректно, направив на рассмотрение священноначалия Московского Патриархата просьбу о даровании автокефалии. В соответствии с уставом эта просьба была передана Священным Синодом Русской Православной Церкви на рассмотрение соборов: Архиерейского и Поместного. В ожидании таковых каноническая ситуация оставалась неизменной — это подчеркивалось тем, что собор Латвийской Церкви просил Патриарха продолжать выдавать Святое миро латвийским архиереям. Увы, нынешние действия архиереев Латвийской Православной Церкви вступают в противоречие с позицией собора этой Церкви, вызывают крайнюю обеспокоенность и не направлены на сохранение Богом заповеданного единства Церкви», - заключил собеседник агентства.


Источник:https://ruskline.ru

<-назад в раздел

Русский календарь