Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
16.08.2023

Рижская иерархия руководствуется политической целесообразностью в ущерб общецерковному единству

хиротония.jpg

В воскресенье, 13 августа, Высокопреосвященнейший Митрополит Александр в сослужении архиепископа Александра и преосвященнейшего епископа Иоанна за Божественной Литургией рукоположил архимандрита Иоанна (Липшанса) во епископа Валмиерского, сообщает пресс-служба Латвийской Православной Церкви.

По окончании Божественной Литургии митрополит Александр обратился с поучением к новопоставленному епископу и вручил ему архиерейский жезл. Новый архипастырь преподал благословение многочисленным верующим, собравшимся в соборе.

«80 лет Рига не знала таких событий, - отмечает пресс-служба Латвийской Православной Церкви, - несколько поколений верующих не видели такого торжества. Последний раз архиерейская хиротония в Риге была совершенна в 1943 году, когда был рукоположен Преосвященный Епископ Иоанн (Гарклавс), будущий хранитель Тихвинской чудотворной иконы Пресвятой Богородицы. Что важно для всех нас, новый архипастырь Иоанн (Липшанс) стал первым в новейшее время Архипастырем латышом. Искренне желаем Владыке Иоанну помощи Божией в предстоящем ему высоком, многотрудном и ответственном служении, которые ему предстоит совершать на своей родной земле, среди родного ему народа. Просим всех наших прихожан молиться о новом епископе Латвийской Православной Церкви, иерархия которой пополнилась сегодня новым архиереем, что да послужит к дальнейшему укреплению нашей Святой Латвийской Церкви».

«Все люди, искренне верующие и живущие в Церкви, любящие Бога и пребывающие в постоянной молитве, с большой радостью встретили это важное, доброе и необходимое событие нашей духовной церковной жизни», - отмечается в сообщении Латвийской Православной Церкви.

Как справедливо напоминает в тлг-канале Центр «Хризма», Латвийская Церковь является самоуправляемой в составе Московского Патриархата. Согласно Уставу Русской Православной Церкви, архиереи самоуправляемой Церкви избираются Синодом из кандидатов, утвержденных Патриархом Московским и Священным Синодом.

«В данном случае ни Синод РПЦ, ни Патриарх кандидатуру архимандрита Иоанна не утверждал (по крайней мере новости об этом на сайте Русской Церкви нет). Т. е. архиерейская хиротония архимандрита Иоанна выглядит самочинной и была проведена в нарушение Устава Русской Церкви, - отметили в Центре «Хризма».

«Архимандрит Иоанн до собора ЛПЦ (20.10.2022 г.), на котором Церковь согласилась с навязыванием ей местными властями курса на автокефалию, был протоиереем, рядовым священником одного из рижских храмов. Этой весной в течение нескольких месяцев он был пострижен в монашество, поставлен в архимандриты и введён в состав Синода ЛПЦ. По данным местных источников, его епископство было заранее согласовано с правительством Латвии.

На сайте ЛПЦ дана попытка исторически обосновать самочинную хиротонию как "естественную и давно назревшую". С особым восторгом отмечено, новый архиерей латыш по национальности, а также, что "80 лет Рига не знала таких событий, несколько поколений верующих не видели такого торжества".

С сожалением констатируем, что митрополит Рижский Александр проигнорировал призыв Патриарха на Архиерейском совещании 19 июля 2023 г. к сохранению церковного единства. При поддержке властей местная иерархия предпочитает руководствоваться политической целесообразностью в ущерб общецерковному единству», - заключили в Центре «Хризма».

Источник:https://ruskline.ru

<-назад в раздел

Русский календарь