Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
14.08.2023

Волна обсуждения в церковной среде: Почему одного архиерея выпустили, а другого посадили?

мирополиты.jpg

7 августа  на Украине практически синхронно произошли два события, связанных с архиереями УПЦ. Митр. Вышгородского и Чернобыльского Павла (Лебедя) освободили из-под стражи под залог и вернули, таким образом, в прежнее положение: под домашний арест.

мирополиты1.jpg

А митр. Тульчинского и Брацлавского Ионафана (Елецких) приговорили к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

То, что оба «перемещения» случились в один день, спровоцировало волну обсуждения в церковной среде. Автоматически события получили статус взаимосвязанных.

К тому же ирония судьбы в том, что оба архиерея – наместники Киево-Печерской лавры. Один (Ионафан) – бывший, ставший первым наместником лавры после её восстановления в 1988 г. Другой (Павел) – пусть и под арестом, но действующий.

Почему украинская власть неожиданно «пожалела» вл. Павла и, напротив, столь же неожиданно оказалась жёсткой в отношении вл. Ионафана? Что это за хитрый ход украинского «правосудия»…?

Формально и того и другого преследуют по схожим обвинениям, и доказательная база в обоих случаях – одинаково зыбкая... Ни тот, ни другой не вели активной общественной деятельности... Оба неоднократно заявляли, что являются патриотами Украины.

Причём Ионафан, известный церковный композитор и поэт, даже писал стихи, посвящённые Украине, и в суде его защищает известный украинский патриот адвокат Игорь Чудовский...

Объяснить нынешнюю «перестановку слагаемых» можно только одним фактом: различными позициями владык по т. н. «Феофаниевскому собору».

27.05.22. собрание в урочище Феофания под Киевом провозгласило «несогласие с позицией патриарха Кирилла» в отношении СВО и «полную независимость» УПЦ от Москвы.

Вл. Павел, не искушённый в делах политических, был активным участником собрания и поддержал все его решения. В отличие от вл. Ионафана, который ещё в 2010 г. писал, что «борьба за русский мир – это борьба с попытками посадить Православную Москву на “скамью подсудимых”».

Освобождение из тюрьмы митр. Павла и посадка митр. Ионафана поразительным образом совпали с наметившимся в УПЦ движением в сторону «Феофании 2:0»...

Новую «Феофанию», если она состоится, весьма вероятно поддержит «лояльный» Павел и точно не поддержит «строптивый» и образованный Ионафан...

Так или иначе факты таковы: митр. Павел уже уехал домой со слезами на глазах и с обещанием молиться за «державу», а митр. Ионафан, представленный нам как «главный злодей Украины», отправляется в тюрьму.

<-назад в раздел

Русский календарь