Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
09.06.2023

Если мы не будем кормить и уважать русского учителя, мы будем кормить чужих солдат!

Василик.jpg

Недавно в России и в мире отмечался День русского языка. Праздник посвящён Дню рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина. Хотя правильнее его появление на свет отмечать не 6 июня, а 8 июня, согласно юлианскому календарю. Но коль сегодня официально отмечается День русского языка (6 июня 2011 года Президент России подписал указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в России), мы попросили поделиться своими мыслями о проблемах современного русского языка и о том, как защитить великий и могучий доктора исторических наук, кандидата филологических наук, кандидата богословия, профессора, члена Синодальной богослужебной комиссии протодиакона Владимира Василика:

Для защиты русского языка необходима, на наш взгляд, твёрдая и ясная государственная политика. Наподобие французской политики по защите французского языка.

Во-первых, разумеется, необходимо жёстко наблюдать за витринами и вывесками на наших улицах. Нетерпимо, когда, оказавшись на Невском проспекте Санкт-Петербурга, мы не знаем, где находимся: на Бродвее ли или на какой-то авеню? Везде мелькают иностранные названия на латинице.

Во-вторых, необходима решительная чистка русского языка от варваризмов, которые могут быть заменены словами русского происхождения. Извините, но русский язык до 90-ых годов ХХ века не знал слово «киллер». Были слова «убийца» или «наёмный убийца».

Всякие дилеры, промоутеры и прочие прекрасно могут быть заменены соответственными русскими словами или иностранными словами, получившими право гражданства в русском языке.

Для того же «промоутера» было прекрасное слово «импресарио».

В-третьих, необходим решительный запрет мата везде, прежде всего, в армии. Если мы верим в то, что Россия – Дом Богородицы и только Божия милость нам может подать Победу, то мат в армии недопустим! А он, к горькому сожалению, стал средством управления.

Я предлагаю ужесточить наказание за мат. В случае матерщины руководителей (безразлично – военных или гражданских) отстранять от должности с запрещением в дальнейшем занимать руководящие должности. Подобная мера административного воздействия может оказать своё положительное воздействие.

Далее. Помимо отрицательных и карательных мер, естественно, необходимы положительные меры: увеличение часов на изучение русского языка и литературы в школе, увеличение числа конкурсов и поощрительных мер для участников Олимпиадных сочинений и предоставления им различных льгот при поступлении в высшее учебное заведение. Я считаю необходимым снизить порог олимпиад, дающих льготы для поступления. Сейчас, как я понимаю, льготы дают только за всероссийские олимпиады, а я предлагаю снизить получение льгот до регионального или даже до районного уровня олимпиад.

Необходимы просветительские программы с привлечением ведущих филологов. Людям моего поколения ещё памятны беседы о русском языке Дмитрия Сергеевича Лихачёва. Или хотя бы выступления Людмилы Алексеевны Вербицкой, несмотря на все вопросы, которые к ней возникали.

Необходимо сделать русский язык привлекательным. Также нужна чистка интернета: объявить намеренную порчу русского языка, например, те, кто специально пишут на искажённом русском языке – противоправным действием, подлежащим административному наказанию, например, штрафу.

Наказание за мат следует ужесточить вплоть до уголовного, разумеется, в особо циничных случаях с использованием служебного положения. Существующие нынешние наказания за мат во всех прочих случаях карать штрафами и увеличить существующее административное наказание.

Во-первых, карать высокими штрафами. 

Во-вторых, наказание должно быть неотвратимым.

Если мы не хотим утонуть в собственной моральной грязи. Однако самое главное – всё-таки научить русского человека любви к собственному языку. А для этого необходимо повысить статус русского учителя, прекратить относиться к нему как к объекту травли – вернуть ему все бывшие его права, в том числе право наказывать бездельников.

Нынешняя ситуация, когда учитель не имеет права выгнать из класса хулигана, является просто отвратительной. В школе должна быть восстановлена школьная форма и школьная дисциплина во всём объеме!

Школьнику должно быть внушено, что учение – это почётная обязанность, без которой он не станет человеком и не войдёт в жизнь. А для этого он должен уважать и слушаться учителя. Не просто слушать, а слушаться! Учитель должен перестать быть поставщиком услуг, перестать быть официантом у ленивого барчука! Он должен быть наставником и воспитателем! А для этого стоит применять все меры воздействия, а в некоторых случаях может быть и физическое наказание. Необязательно порка, но, по крайней мере, приседания и отжимания для непослушных, а также уборка школьной территории. Хулиган, который что-либо испортил, устроил подлянку или грязно выругался, должен отрабатывать уборкой школьной территории, если он хочет остаться в школе.

Иными словами: нужно возродить дисциплину и высокий статус учителя! Без этого не будет проку. Иначе наши школьники останутся полуграмотными, потому что как можно учиться, когда в классе творится неведомо что?! Ходят на головах, а учитель не смей ничего сделать и ничего сказать!

Вот те меры, которые я вижу по спасению русского языка и русского образования.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в видеообращении к участникам Международного фестиваля «Великое русское слово» отметила, что «сегодня нам приходится выполнять миссию в совершенно особых, я бы сказала, агрессивных условиях, когда сбережение русского языка уже ни много ни мало – это вопрос стратегической важности и стратегической безопасности. Выбор главной темы пленарного заседания в этом году ("Русский мир на переломе"), считаю, адекватно отражает серьезность вызовов».

Если заботиться о безопасности, то на полном серьёзе. Теперь уже не отделаешься полумерами и болтовней, как прежде. Иначе мы получим на выходе иванов, не помнящих родства и господ белоусовых, которые смеются над русским именем, русской историей и русской честью!

Или получим моральных уродов, как профессора Соколова, которые начинают с гимнов Наполеону, а кончают тем, что сами становятся наполеончиками и перед великим походом расчленяют собственных аспиранток.

Или мы выращиваем дам, как Таирова-Яковлева, которые готовы поносить свою собственную историю, готовы клеветать на великого основателя Санкт-Петербурга Петра Великого и его сподвижников лишь бы возвеличить иуду Мазепу. Если мы не будем кормить и уважать русского учителя, мы будем кормить чужих солдат!

Источник:https://ruskline.ru

<-назад в раздел

Русский календарь