Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
09.06.2023

Закрыл входной проема в ДЗОТ своим телом и принял все осколки разорвавшихся гранат на себя...

герой.jpg

ЕМУ БЫЛО 24 ГОДА
Пётр Циммерман родился в с. Прихолмье Минусинского р-на Красноярского края. Учился в Минусинском с/х колледже. С 2016 по 2017 г служил в танковых войсках в Нижнем Новгороде в должности старшего механика-водителя. После возвращения домой работал в крестьянско-фермерском хозяйстве.

1 августа 2022 г. Петр заключил контракт, служил снайпером мотострелкового отделения.

Погиб 17 февраля 2023 г. при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории ДНР. Похоронен в Минусинске 6 марта 2023 г. со всеми воинскими почестями.
https://zpobeda.ru/petr-cimmerman/?ysclid=licywv0n96567134635
------------------------
ПО МАТЕРИАЛАМ РАПОРТА...
Плотным пулеметным и минометным огнем противник отрезал часть группы, в которой находились снайпера под командованием Петра Циммермана от основной группы.

Быстро сориентировавшись в сложной боевой обстановке,  он принял решение, сходу атаковать опорный пункт противника и с боем занять позицию.

Под огневым прикрытием основной группы и оставшейся части своей группы, используя второй комплект вооружения АК-12, открыли ответный огонь по противнику и сходу ворвались на занятый украинскими радикалами опорный пункт. Заняв опорный пункт, организовали круговую оборону и рассредоточились по огневым позициям, а также в захваченном ДзОТе.

Около двух часов группа бойцов вела бой с превосходящими силами противника, но сил и средств обороняющихся с каждой минутой становилось все меньше. Противник, несмотря на потери, продолжил активно наступать и окружил наших бойцов.

Израсходовав свой боекомплект, стали собирать оружие и боеприпасы погибших товарищей, но скоро и они практически закончился, тогда наши бойцы перешли на оборонительные гранаты, израсходовав и их, бойцы укрылись занятом ДЗОТе.

Подойдя совсем близко Украинские радикалы неоднократно предлагали нашим бойцам слаться в плен, на что получали категорический отказ и одиночные выстрелы, минимально оставшимся в наличии боекомплектом.

Тогда противник стал забрасывать обороняющихся гранатами, пытаясь попасть но входной проем Дзота, где находились остатки группы. Одна из гранат разорвалась совсем радом с Петром, он получил тяжелое ранение, но остался в строю и мужественно продолжал управлять обороной.

В один из моментов Петр увидел как несколько гранат противника достигли цели, тяжело раненный Циммерман П. С, превозмогая боль, закрыл входной проема в ДЗОТ своим телом и принял все осколки разорвавшихся гранат на себя, тем самым спас жизни пятерым боевым товарищам.

В это время на помощь нашей группе, подошли морские пехотинцы 40 бригады и совместно с остатками основной разведывательной группы 3 армейского корпуса, отбросили сильно поредевшие силы националистов, которые оставили на поле боя до полувзвода живой силы.

Своими действиями ефрейтор Циммерман Петр Сергеевич, способствовал удержанию важного опорного пункта, необходимого для дальнейшего наступления бригады, а также ценой собственной жизни спас жизни своим боевым товарищам.

Опубликовано по материалам рапорта с просьбой ходатайства перед вышестоящим командованием о присвоении высшего звания - Героя Российской Федерации, старшему снайперу ефрейтору Циммерман Петру Сергеевичу.

Источник:https://uchenitsa-iya.livejournal.com/2023/06/01/

<-назад в раздел

Русский календарь