Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
01.06.2023

Заметки о фестивале «Оптинская весна». «Впечатления фантастические!»

весна.jpg
28 мая в городе Козельске Калужской области, расположенном рядом с монастырем Оптина пустынь, с огромным успехом прошел финал XIII Международного конкурса-фестиваля исполнителей славянской народной песни «Оптинская весна-2023». Он стал настоящим праздником славянской песенной и музыкальной культуры. Главная идея конкурса – возрождение и сохранение славянской культуры, поиск молодых исполнителей с уникальными вокальными данными. И каждый год из разных городов России, Сербии, Белоруссии приезжают такие талантливые исполнители, что члены жюри просто не знают, кому отдать первые места. Они говорят: «Здесь все победители!»

В этом году лучший славянский голос определяли признанные эксперты: заслуженная артистка России Ольга Кормухина, народный артист России Дмитрий Певцов, актер театра и кино Константин Крюков, донской казак, поэт и общественный деятель Сергей Матвеев, а вели фестиваль заслуженная артистка РФ Екатерина Гусева и артист театра и кино Павел Сборщиков.

Выступления артистов сопровождал Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» им. Людмилы Зыкиной под руководством главного дирижера, заслуженного артиста РФ Дмитрия Дмитриенко. Для многих молодых исполнителей было очень почетно и волнительно петь под аккомпанемент этого прославленного оркестра.

В начале фестиваля с приветственным словом к зрителям обратились наместник монастыря Оптина пустынь епископ Можайский Иосиф и командир 28-й гвардейской дивизии РВСН гвардии полковник Алексей Соколов. Получилось очень символично: сначала со сцены прозвучало благословение духовного лица, а потом твердый голос военного человека, кому вверена оборона Москвы и центральной части России.

В зале не было свободных мест. Жители Козельска с восторгом принимали артистов. Они давно любят и ждут «Оптинскую весну», она стала важной частью культурной жизни славного древнего городка. Особенность фестиваля и в том, что при всей своей зрелищности и духовной значимости он не имеет бюджетного финансирования, но изначально проводится добровольцами, которые могут привлечь лишь небольшие пожертвования и деятельную помощь благотворителей. А световое оформление сцены и декорации выставляются всего за несколько дней силами очень небольшого коллектива единомышленников.

В этом году тематика выступлений конкурсантов была тесно связана со спецоперацией на Украине. На фестивале звучали духовные стихи и песни, в которых лейтмотивом проходили образы нашей Родины – России; матери, провожающей сына на войну; дороги, политой слезами, по которой уходили воины на фронт. По всему было видно, что исполнители тщательно готовились, подбирая произведения с глубоким духовно-патриотическим смыслом.

Как член жюри Дмитрий Певцов прочел со сцены стихотворение А.С.Пушкина «Клеветникам России», написанное в 1831 году, после подавления польского восстания царским правительством. Эти замечательные пушкинские строки оказались очень созвучны нашему времени:

О чем шумите вы, народные витии?

Зачем анафемой грозите вы России?

Что возмутило вас? волнения Литвы?

Оставьте: это спор славян между собою,

Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,

Вопрос, которого не разрешите вы.

Уже давно между собою

Враждуют эти племена;

Не раз клонилась под грозою

То их, то наша сторона.

Кто устоит в неравном споре:

Кичливый лях иль верный росс?

Славянские ль ручьи сольются в русском море?

Оно ль иссякнет? вот вопрос...

Зал дружно аплодировал народному артисту, мастерски владеющему голосом и так кстати побудившему нас вспомнить классическую пушкинскую поэзию, золотой фонд русской литературы.

В числе победителей конкурса была юная певица Дарья Маслова из подмосковного города Павловский Посад. Зрители долго не отпускали ее со сцены, а члены жюри отметили, что ее выступление продемонстрировало настоящую славянскую красоту и силу. «Вот это самое главное для меня! После таких слов хочется идти дальше!» — ответила Дарья.

«Очень почётно выступать на музыкальном событии такого уровня, - сказала солистка Оптинского казачьего хора Инна Каменева. - Мы всегда тщательно готовимся к фестивалю. Нам, как принимающей стороне, никак нельзя ударить в грязь лицом. Благодаря работе нашего хормейстера Анастасии Кузнецовой и самоотдаче всех хористов всё получается хорошо, выступления нашего хора всегда очень тепло принимаются публикой!»

«Мы приехали в Козельск из села Новая Таволжанка Белгородской области, - рассказал в антракте Владислав Артеменко, солист музыкального коллектива. – В 2016 году на «Оптинской весне» заняли первое место, а теперь ездим сюда как гости. Фестиваль просто тянет к себе, хочется повидать старых знакомых. Здесь царит очень хорошая, теплая дружеская атмосфера. И несмотря на то, что у нас на Белгородчине сейчас очень тревожно, бывают взрывы и прилёты, нападения диверсионных групп, мы все равно решили поехать на фестиваль. Наше село расположено в 4-х километрах от границы, окружено лесами, там невозможно провести четкую линию контрольно-следовой полосы. У нас стоят танки, мы вроде бы под защитой, но все равно есть разрушения, есть раненые. Чтобы заниматься с детьми в доме культуры, мы взяли подписку у родителей, что они отпускают детей под свою ответственность. А концерты очно пока не проводим, в пустом зале делаем видеозапись и выставляем в интернет. Надеемся, когда спецоперация кончится и установится мир, зрители вернутся в зал…»

«У меня фантастические впечатления от фестиваля! - сказал член жюри, киноактер Константин Крюков. – Я здесь уже второй раз, и мне снова хочется приехать».

…И таких теплых слов было сказано немало. Можно полагать, что праздник славянской музыкальной культуры прошел не только в малом городе Козельске, но благодаря онлайн-трансляции прозвучал на всю Россию. Сердечно благодарим организаторов за вдохновенный труд и тот заряд бодрости, который щедро дарит зрителям «Оптинская весна». До новой встречи, фестиваль!

Ирина Тихомирова

<-назад в раздел

Русский календарь