Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
29.05.2023

Украина еще на шаг ближе к новой унии

календарь.jpg
Украинские власти пустили ПЦУшников в Трапезный храм Лавры для проведения «архиерейского собора». Вход в Верхнюю лавру во время проведения «собора» охраняют сотрудники полиции.

календарь1.jpg

«Мы встали на путь реформы церковного календаря. В прошлом году я говорил, что нужно время, нужно несколько лет. Но в связи с войной мы видим, что этот процесс происходит очень быстро и динамично. Поэтому мы реагируем на запрос наших верных», – заявил гр. Думенко (он же - "Епифаний", он же - "митрополит" -прим.жж).
https://spzh.news/ru/news/70612-v-ptsu-objavili-o-perekhode-na-novyj-kalendar
--------------
ЕЩЕ НА ШАГ БЛИЖЕ К НОВОЙ УНИИ
ПЦУшники решили праздновать Рождество по западному обряду - 25 декабря.  Смещаются даты и других праздников:

Рождество – 25 декабря (вместо 7 января),
Покрова Пресвятой Богородицы – 1 октября (вместо 14 октября),

Крещение – 6 января (вместо 19 января),
День свт. Николая – 6 декабря (вместо 19 декабря)
https://t.me/stranaua/106404
-----------------------
ИСПОВЕДОВАТЬ ПРАВОСЛАВИЕ НА/В УКРАИНЕ СТАНЕТ ЕЩЕ СЛОЖНЕЕ
Беглый иерарх из УПЦ, ПЦУшник Симеон Шостацкий, комментируя календарное решение, заявил: «Раньше говорили польские (католические) и украинские (православные) праздники.

Сегодня говорят – украинские и московские праздники. Новый календарь будет украинским, а те, кто остаются на старом – немножко на московском».
----
О чем это говорит? А о том, что раскол и разделение украинцев еще более углубится. Теперь верующий УПЦ будет «москалем» хотя бы уже потому, что будет праздновать Рождество 7 января, а Крещение – 19.

И хэйтить его будут уже за то, что он пойдет в храм в «московский» день. Т. е., травля православных будет открыта еще по одному направлению, и очень существенному.

Думенко надеется, что власти синхронно с ПЦУ (и УГКЦ) перенесут праздничные дни, которые раньше совпадали с церковными, например, День Крещения Руси и День защитника. Напомним, уже сейчас есть законопроект, где выходной 7 января отменяется. Думаем, его реализация – лишь вопрос времени.

Источник:https://uchenitsa-iya.livejournal.com/3700932.html

<-назад в раздел

Русский календарь