Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
02.05.2023

В Латвии прошел митинг с требованиями отказаться от русофобии

русофобия.jpg

Пресс-служба партии «Русский союз Латвии» сообщила, что в Риге у памятника поэту Янису Райнису прошел митинг с требованиями отказаться от русофобии, разрешить празднование 9 Мая и вернуть образование на русском языке.

В сообщении говорится, что на мероприятие пришли сотни человек, в начале митинга прозвучала итальянская антифашистская песня Bella ciao. В обращении к участникам митинга представители РСЛ отметили, что в Латвии ухудшается ситуация с правами человека, к тому же в стране появляется всё больше и больше антироссийских инициатив. В их числе снос памятников, переименование улиц, отказ предоставлять информацию и обслуживать на русском языке, отмена детских кукольных спектаклей на русском языке, удаление титров на русском языке в кино, запрет предвыборной агитации на русском.

Участники протеста требуют соблюдения прав человека и достойных социальных гарантий для каждого жителя Латвии, настаивают на отмене новых требований для проживающих в стране россиян, выступают за снятие обвинений с журналистов и добровольную службу в латвийской армии. Кроме того, они призывают вернуть празднование 9 Мая.

русофобия1.jpg

«Позор сейму Латвии, где не нашлось ни одного депутата, который проголосовал бы против запрета праздничных и памятных мероприятий на 9 Мая», — заявила на митинге депутат Европарламента, сопредседатель РСЛ Татьяна Жданок.

Накануне Сейм Латвии большинством голосов утвердил закон о запрете проведения публичных мероприятий, приуроченных к празднованию 9 Мая. По данным портала Delfi, 9 мая в Латвии будут запрещены любые общественные мероприятия за исключением торжеств по случаю Дня Европы. Законопроект был принят сразу в двух чтениях в срочном порядке.

В апреле прошлого года сейм Латвии одобрил законопроект, который объявляет 9 мая общенациональным днем памяти погибших на Украине. Тем не менее 9 мая жители Риги пришли к памятнику освободителям Риги почтить память советских солдат и возложить цветы. На следующий день сотрудники муниципального предприятия бульдозером собрали и вывезли цветы, чем вызвали возмущение латвийцев. Сотни граждан снова принесли цветы к монументу. 11 мая сотрудники полиции полностью перекрыли доступ к памятнику.

В 2021 году в Латвии запретили публичное ношение георгиевских лент. Тогда же сейм большинством голосов утвердил поправки к закону о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий. В частности, этими поправками запрещено проводить публичные акции ближе чем в 200 м от любого памятника солдатам Советской армии.

Страны ЕС отмечают завершение Второй мировой войны 8 мая, а 9 мая в Евросоюзе отмечается День Европы — годовщина принятия в 1950 году декларации главы МИД Франции Робера Шумана, которая считается отправной точкой процесса европейской интеграции.

Источник:https://antifashist.com/

<-назад в раздел

Русский календарь