Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
29.04.2023

Слово Правды из под домашнего ареста: Для многих на Украине единство Церкви - великая ценность!

слово правды.jpg

12.04.23. Суд г. Черкассы вынес приговор митр. Черкасскому и Каневскому Феодосию: владыка должен находиться под домашним арестом и носить электронный браслет, который позволит отслеживать его местонахождение.

ИЗ СЛОВА ВЛ. ФЕОДОСИЯ
Многое поменялось в жизни нашего общества и УПЦ за последний год. Были приняты решения, сложные решения, которые постепенно, в большей или меньшей степени, проходят рецепцию в церковном народе. Или НЕ проходят...

Размышляя сегодня о судьбах нашей Церкви..., душа болит за миллионы наших соотечественников: мирян, священнослужителей и многих епископов нашей Церкви, которые как глубокую душевную и болезненную рану переживают те процессы внутрицерковные, которые были запущены обстоятельствами жизни общества (в) последний год...

Не все согласны с теми каноническими изменениями, которые происходят в нашей Церкви (после собора в Феофании).

Для многих единство Церкви, которое сохранялось на протяжении тысячелетий, хотя оно и прерывалось иногда, на какие-то периоды, и потом вновь восстанавливалось, является великой ценностью.

Ценностью, которую нельзя и невозможно разрушить и разорвать из-за сиюминутных обстоятельств жизни. В т. ч. политических обстоятельств...  И здесь речь идёт не о каком-то оправдании или поддержке войны. Здесь вообще речь не идёт ни о войне, ни о политике.

Речь идёт о единстве Церкви, которая пережила множество политических режимов, междоусобных войн, правителей – благочестивых и нечестивых, иерархов – благочестивых и нечестивых, предателей – тех, кто вёл нас в унию, тех, кто пытался разрушить единство нашей Церкви….

Наша Церковь очень многое пережила за тысячелетия своего существования. И Церковь онтологически знает, что войны начинаются и заканчиваются, правители приходят и уходят, даже страны возникают и исчезают, разрушаются целые империи.

А Церковь незыблема. Она стоит. И стоит Церковь не только в общем смысле, как Церкви – Тела Христова, Православной Церкви общемировой, но и в смысле нашей Церкви Владимирового крещения, Церкви Святой Руси...

Множество было междоусобных войн на нашей земле. Новгородцы воевали с киевлянами, киевляне воевали с Псковом… Но никогда не возникало даже мысли у архиереев того времени вплести Церковь в контекст междоусобных браней, сделать Церковь оружием разжигания ненависти между народами или разными племенами.

Наша Церковь всегда выступала за мир и молилась за мир. А когда Её заставляли поддерживать войну, она, как правило, умолкала. В таком же молчании, как мне кажется, пребывают сегодня многие иерархи, священники и миряне нашей Церкви.

Многие – из-за того, что они не поддерживают популярных ныне нарративов ненависти. Нарративов, которые разрушают наше общество изнутри. Многие за это начинают рассчитываться своей свободой и невозможностью говорить прямо, что они думают....

Размышляя о сегодняшнем дне, когда наша Церковь проходит испытания, проходит период гонений, когда страшные вещи творятся вокруг Киево-Печерской Лавры…, «Мы обязаны возвысить свой голос... Церковные иерархи, священники, миряне обязаны это делать…».
https://ruskline.ru/news_rl/2023/04/27/my_obyazany_vozvysit_svoi_golos
--------------------

слово правды1.jpg

Митр. Феодо́сий (в миру Денис Леонидович Снигирёв) Род. в Киеве в 1974 г. … Поступил в Калужское духовное училище, преобразованное  в 1997 г. в духовную семинарию.
Слово Правды из под домашнего ареста: Для многих на Украине единство Церкви - великая ценность!

слово правды2.jpg

С 1996 г. — иподиакон архиеп. Калужского и Боровского Климента. В 1998 г. архиеп. Климентом пострижен в монашество с наречением имени Феодосий в честь преп. Феодосия Киево-Печерского. Окончил кончил Калужскую духовную семинарию со степенью бакалавра богословия.

слово правды3.jpg

Зачислен в братию Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, назначен благочинным и членом Епархиального совета Калужской епархии. поступил в МДА. Переведён на служение в Калугу, назначен секретарём Епархиального совета Калужской епархии

2001 г., согласно поданному прошению, направлен на Украину, переведён из МДА в Киевскую духовную академию…

17.08.21. возведен в сан митрополита. 2022 г. удостоен ученого звания профессора Киевской духовной академии.
(из Википедии)

Источник:https://uchenitsa-iya.livejournal.com/

<-назад в раздел

Русский календарь