Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
28.04.2023

Закрепить на законодательном уровне: Изображение искусственного интеллекта с человеческим лицом необходимо запретить

интелект.jpg

Изображение искусственного интеллекта с человеческим лицом необходимо запретить из-за использования образа и подобия человека и его качеств как живого существа. К этому призвал председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детей Русской православной церкви иерей Федор Лукьянов.

«Фактически нужен запрет на антропоморфизацию программ, технологий, роботов, то есть запрет на перенесение человеческого образа и его свойств на неодушевленные предметы», — сказал Лукьянов.

Он также рекомендовал разработать и закрепить на законодательном уровне введение маркировки для нейросетей, чтобы человек, который ими пользуется, понимал, что общается с искусственным интеллектом. Он добавил, что стоит установить ответственность разработчика за содержание информации, которую транслирует программа, по аналогии с Китаем, где такая практика закреплена в административном и уголовном законодательстве.

По словам Федора Лукьянова, защитить несовершеннолетних от нейросетей нужно из-за высокой опасности влияния на детскую психику. При этом ChatGPT следует локализовать под вычислительную инфраструктуру и телекоммуникационные сети России, «ведь западные страны строят свои нейросети на основе своей этики, которая может расходиться с российской».

Данные вопросы и проблемы обсуждались в порядке экспертной дискуссии по этому направлению и выражают обеспокоенность православного экспертного сообщества, но говорить о направлении данных предложений в государственные органы пока преждевременно, сказал отец Федор.

Реализация предложений отца Федора технически возможна, полагает юрист, член комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций Павел Катков. Но это может ослабить российские нейросети в их конкуренции с западными, предупреждает он. Нужно, по его мнению, выбрать, что стране важнее: теологические ценности или конкурентное IT-преимущество.

РПЦ не может вносить законопроекты в Госдуму напрямую, но как организация, представляющая значительную часть общества, предлагает парламентариям и правительству разного рода инициативы, уточняет руководитель департамента внешних коммуникаций консалтинговой группы «Полилог» Лариса Гелина. Также церковные юристы могут привлекаться для проработки конкретных законопроектов и законодательных актов.

Руководство России заявило, что будет регулировать работу искусственного интеллекта, как регулирует интернет. «Что касается точки зрения тех, кто говорит об опасности ИИ, вы знаете, что любое лекарство при неправильном использовании превращается в яд. <...> По мере того, как ИИ будет расширять свое присутствие в экономике, в общественной жизни, там также потребуется регулирование», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В начале апреля Управление по вопросам киберпространства Китая опубликовало проект «Меры по управлению службами генеративного искусственного интеллекта». Под термином «генеративный искусственный интеллект», который упоминается в проекте, подразумевают технологии генерации текста, изображений, звуков, видео, кодов и другого контента на основе алгоритмов, моделей и правил.

Один из самых популярных ИИ-сервисов – ChatGPT. Это чат-бот с искусственным интеллектом, который способен вести диалог, сочинять стихи и прозу, резюмировать научные статьи и генерировать изображения по запросу пользователей.

Источник:https://www.stoletie.ru/

<-назад в раздел

Русский календарь