Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
26.04.2023

Безпрецедентные гонения на прихожан: УПЦ постепенно, но неумолимо уничтожают

гонение.jpg

Украинский Минкульт считает, что на территории Киево-Печерской Лавры возможно разместить центр реабилитации для военных или центр народных художественных промыслов.

С таким мнением в эфире телемарафона выступил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

«Мы хотели бы в целом иметь концепт управления и использования на территории нижней лавры. Безусловно, наша жизнь там должна продолжаться, но есть разные вопросы и относительно реабилитационного центра для военных, деятельности народных художественных промыслов и др. вещей».

В УПЦ отметили, что «речь идет о мировой духовной святыне, которая для православных христиан является колыбелью монашества».

Надо отметить, что вся пасхальная Светлая седмица ознаменовалась безпрецедентными гонениями на прихожан канонической Церкви (*1).
https://news.rambler.ru/community/50620366/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
--------------------

гонение1.jpg

(*1) На Западной Украине ночью 24 апреля сгорел храм Преп. Иова Почаевского. Как отмечают в местной епархии: это был умышленный поджог. Работали профессионалы. Символичное завершение Пасхальной недели на Украине.

Церковь, которую прихожане построили своими силами, загорелась так, что спасти её не было никаких шансов. На Украине это уже не первое сожжение храма канонической УПЦ.

Только в апреле было минимум три случая. Гонения на церковь продолжаются, раскольники захватывают храмы и святыни при поддержке властей.

Силовики действуют максимально жестоко в отношении священнослужителей и прихожан. В Киево-Печерской лавре верующих разгоняют военные, тероборона и полицейский спецназ.
https://tvzvezda.ru/news/20234241519-whBhk.html
----------------------
Эти гонения происходят несмотря на то, что духовенство УПЦ пытается демонстрировать свою лояльность к режиму

гонение2.jpg

По благословению вл. Онуфрия священнослужители Киевской епархии УПЦ доставили 9 т помощи, в т. ч. 4000 пасок, 2400 пасхальных продуктовых наборов, а также медикаменты, воду и средства гигиены на позиции ВСУ под Бахмут (Артёмовск).

Но не помогло. УПЦ постепенно, но неумолимо уничтожают.
https://news-front.info/2023/04/19/pashalnye-podarki-dlja-karatelej-iz-vsu-ne-spasut-upc-ot-raspravy/?ysclid=lgwckda28b63998099

Источник:https://uchenitsa-iya.livejournal.com/

<-назад в раздел

Русский календарь