Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
25.04.2023

Что происходит в Украинской Православной Церкви

украина.jpg

В воскресенье, 23 апреля, на территорию Киево-Печерской лавры во время Богослужения зашел человек в военной форме и с национальным флагом. Он называл присутствующих «москальней ср*ной», а также угрожал «сжигать этих чертей».

«Должна быть одна единая церковь − ПЦУ или УГКЦ. Москальня, прочь отсюда, мы будем сжигать тут всех чертей», − заявил «военный». Между ним и одной из прихожанок завязался диалог, в котором он потребовал, чтобы в каждом храм был флаг. «У нас есть крест, − ответила верующая и сказала, что у нее на фронте воюет сын. − Ты почему здесь, а не в Бахмуте? Ты пришел против меня воевать?».

На вопрос журналиста, какой сегодня праздник, «военный» ответить на смог и заявил, что он греко-католик.

Тот же активист с флагом агрессивно требовал у клирика из Швейцарии Доминика Милко, чтобы он взял в руки украинский флаг. Конфликт заснял корреспондент СПЖ.

«Если вы любите Украину, возьмите флаг», – торжественно заявил активист Доминику. Тот ответил, что любит Господа Бога. «Флаг взял, быстро! – настаивал активист. – По-украински говори, москаль ты ср*ный, по-украински!».

Когда активисту сообщили, что перед ним житель Швейцарии, тот ушел со словами: «Ладно, ты священник. Швейцарец вонючий».

Ресурс «Перший козацький» сообщил, что данный активист − это мошенник Руслан Гетьман, который от имени благотворительной организации «Братство сирот Украины» собирал деньги с жителей Тернопольской области. Ранее Гетьман попал в скандал, когда он, изображая из себя военного, пытался получить от тернопольских властей соответствующие выплаты.

«На фото изображает себя с оружием. На самом деле, оружия никогда в руках не держал. Прятался за спинами других бойцов. Контузию не получал, то есть сделал себе "липовые документы". Учитывая вышеизложенное, обращаемся в правоохранительные органы, в т.ч. в военную прокуратуру с просьбой привлечь последнего к ответственности. Всем, кто знает эту "гниду", при встрече, как минимум, дать в глаз. Чтобы не прикрывался людьми, которые с честью и достоинством защищают Украину», − рассказал о Гетьмане глава ОО «Тернопольские итоги» Билан Тарас.

Накануне во время Всенощного бдения в Киево-Печерской лавре пьяная активистка попыталась зайти в храм Агапита Печерского, обзывая верующих, а затем и полицию, которая ее увела.

Активистка обозвала верующих «чертями православными», сидящими у корыта, а полицейских − «удобрением в погонах».

Митрополит Онуфрий, отвечая на вопрос, что делать тем, кто готов стать на защиту Лавры, призвал верующих защищать Лавру и молиться.

«Я призываю всех наших верующих, чтобы они не поддавались на провокации, чтобы они вели себя достойно. Они имеют право выразить свою позицию. Но все это должно быть в рамках государственных законов и в рамках духовной культуры. Пускай они не поддаются на провокации, не отвечают тем же людям, которые относятся к ним грубо и пренебрежительно. Пускай всех уважают, но стоят на своем: молятся Богу и защищают святыни», – отметил Блаженнейший.

«Я призываю верующих к усиленной молитве, просить у Бога, чтобы Он был милостив ко всем нам. И чтобы Господь вразумил тех людей, которые поднимают руку на Церковь, отнимают, закрывают храмы, монастыри. Пусть Господь всех вразумит, чтобы каждый делал свое дело, чтобы каждый помогал подниматься духовно, а не топили духовность. Пускай всем Господь поможет, благословит нас и вразумит. Чтобы мы делали так, как Бог нас учит», – отметил Предстоятель УПЦ.

Сегодня ночью в Черновицкой области сожгли храм в честь преподобного Иова Почаевского Украинской Православной Церкви.

В телеграм-канале Черновицко-Буковинской епархии написали, что «этой ночью сожгли один из самых красивых храмов Вижницкого района, храм Иова Почаевского в селе Милиево, что на Буковине».

«Церковь построена силами прихожан вместо захваченной сторонниками УПЦ (КП) в честь преподобной Параскевы Сербской, еще в 2004 году. Продолжается сожжение Православной Веры в Украине», – говорится в сообщении.


Источник:https://ruskline.ru

<-назад в раздел

Русский календарь