Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Нравоучительные черты в жизни преподобного Иоанна Лествичника 26.03.2023

Нравоучительные черты в жизни преподобного Иоанна Лествичника

I. Св. Иоанн Лествичник, память коего совершается ныне, достигши 16 лет от рождения, за лучшее предпочел принесть всего себя в священнейшую жертву Богу, и для того удалился в Синайскую гору, и там вручил себя в послушание старцу Мартирию. Спустя четыре года по вступлении своем в обитель воспринял он ангельский образ. Послушание его старцу столь было велико, что он как бы не имел вовсе своей воли. В обращении с братьями он был очень прост, и хотя был весьма учен и образован, но так вел себя, что ни в чем не показывал своих преимуществ пред другими.

Девятнадцать лет жил он со старцем, до кончины жизни его, а по смерти его решился жить в уединении, но не прежде как получил на то согласие св. старца Георгия Арселаита. Местом для уединения своего избрал одну пустыню и там поселился в углублении долины при подошве горы Синая. Отселе каждую субботу и каждое воскресенье преподобный ходил в храм синайский, для слушания Божественной литургии и для приобщения Святых Тайн.

В пище, питии и во сне он показывал умеренность, не изнуряя себя излишним постом и бдением, и удаляясь пресыщения и лености. Время, свободное от молитв, преподобный посвящал чтению Священных Писаний и списыванию священных книг. Находясь вместе с братиями, он охотно входил с ними в беседу.

Случилось, что некоторые из братий заподозрили преподобного в тщеславии. Святой, чтобы прекратить соблазн, наложил на себя совершенное молчание, которое держал целый год, пока соблазнившиеся, почувствовав лишение духовного назидания, сознали свою ошибку, и сами просили св. Иоанна по-прежнему не лишать их беседы своей. Иоанн исполнил их желание.

После 40-летнего пустынного жития св. Иоанн братиею избран был во игумена Синайской горы. Вскоре после этого избрания в Палестине и Аравии открылась сильная засуха. Тогда жители сих стран пришли к св. Иоанну и просили его молитв о ниспослании дождя. Чистые его молитвы, как некогда молитвы Илии Фесвитянина, Бог услышал и ниспослал обильный дождь. Скончался преподобный 80-ти лет, оставив сочиненную им весьма замечательную и душеполезную книгу "Лествицу", показующую тридцать степеней богоугодного жития, за что и прозван он Лествичником.

II. Жизнь этого праведника для многих из нас может быть весьма назидательна. а) Она, во-первых, дает урок для юношей. Прекрасный возраст юности преимущественно нужно посвящать благочестивым занятиям и упражнениям в добрых делах, свойственных сему возрасту, как то и сделал препод. Иоанн, с 16-летнего возраста посвятив себя на служение Богу.

– Не весною ли земледелец сеет семена свои на поле, чтобы иметь хорошие плоды? И чем тщательнее он обрабатывает в это время поле, и чем лучше посеет семена, тем лучший впоследствии времени получает урожай хлеба, и тем большую получает прибыль от него.

Иное бывает с тем, кто опустит хорошее время для посева и, худо возделав землю, худыя разбрасывает на нее семена. Такому земледельцу земля дает скудные плоды, а иногда и вовсе отказывает в них. Весна жизни нашей не есть ли юность? Кто в юности посеет семена благочестия, тот имеет несомненную надежду пожать обильный плод благочестия в зрелом возрасте и в старости; а кто юность свою погубит в пустых занятиях и порочных удовольствиях, такой чего может надеяться и в зрелом возрасте, а тем более в старости, если только доживет до ней? Ибо известно по опыту, что худо проводящие лета смолоду преждевременно состареваются и оканчивают жизнь, не достигнув старческих лет.

б) Во-вторых, преподобный Иоанн Лествичник, отличавшийся добродетелью послушания своим старцам, учит и нас этой добродетели. Сколь велик подвиг послушания и какая на небе уготовлена награда за него, можно убедиться из следующего видения.

Один великий старец, будучи в восхищении, видел на небе четыре чина, знаменующие совершенство подвижников: на первой степени стоял недугами удрученный, но благословляющий Имя Господне; на другой – безкорыстный странноприимец; на третьей – безмолвный пустынножитель; наконец четвертую и самую высшую степень занимал послушный своему наставнику и ради Господа всем сердцем ему преданный. Этот человек за послушание носил золотую цепь и имел большую пред другими славу. 

2). Посему св. Иоанн Лествичник говорит: «блажен, кто волю свою до конца умертвил и все попечение о себе препоручил своему наставнику о Боге: ибо таковой станет одесную распятого Спасителя». (Степ. 4 стр. 26. Сн. соч. «О монаш.», еп. Петра, стр. 136).

Св. Григорий Великий о величии добродетели послушания так говорит: «Одна добродетель послушания насаждает в душе прочия добродетели и насажденные охраняет. Поэтому оно справедливо предпочитается жертвам (1 царь. 15, 22), потому что в жертвах закалается чужая плоть, а посредством послушния – собственная воля».

Молитвами преподобного Иоанна Лествичника да сподобит нас Господь утвердиться в добродетели послушания.

Источник: Протоиерей Григорий Дьяченко.
Полный годичный круг кратких поучений, составленных на каждый день года.
Книга 10, Поучение 46, 48. Месяц март
а


<-назад в раздел

Русский календарь