Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
23.03.2023

Чего ождать от внезапного визита патриарха Варфоломея в Литву

фанар.jpg

21 марта 2023 года патриарх Константинопольский Варфоломей прибыл в Литву с официальным визитом. Накануне на сайте Литовской Православной Архиепископии появилось письмо митрополита Литовского Иннокентия, в котором он высказал «знак уважения к высокому сану Главы Константинопольского патриархата», а премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните пригласила его приехать в Вильнюс. Нетрудно догадаться, что главная цель этого внезапного визита – отнюдь не "поклонение мощам святых виленских мучеников", а отделение Литовской Церкви от РПЦ и переподчинение ее Фанару.


Тем более, что с главой Фанара прибыл и митрополит Халкидонский Эммануил, главный исполнитель истории с выдачей томоса ПЦУ. Значит, снова будут «договариваться» - и не без помощи властей. Фанариоты вообще не включаются в дело, если власти не на их стороне.

Схема таких действий проста. Сначала «западные партнеры» Фанара отстаивают «религиозные свободы» в отдельно взятой стране и обрабатывают политиков. Те вдруг начинают сильно интересоваться церковными вопросами, особенно - вопросом юрисдикции. Затем иерархов традиционной Церкви обвиняют в отсутствии патриотизма, в поддержке идеологии «русского мира» и работе на страну-агрессора. На них начинают оказывать давление: угрожают захватом местных святынь, депортацией, ограничением в правах, запретом Церкви.

Иерархи оправдываются и, в конце концов, соглашаются на какие-то компромиссы. Однако в этой схеме не действуют никакие компромиссы и доказательства честности. Потому что задача у политиков другая – достичь дискредитации Церкви.

Какое-то время скрупулезно и методично создается «нужное» общественное мнение, что Церковь – враг, и ей не место в нашей стране. Далее подключают СМИ и радикалов, которые буквально «кошмарят» верующих и духовенство. Тут же огромную поддержку получают местные раскольники и те «патриоты» из рядов канонического духовенства, которые и сами не против «послужить государственным интересам». Они изо всех углов кричат о существующих «проблемах в Церкви», огульно обвиняют иерархов в «неправомыслии», обращаются в спецслужбы с призывами «запрещать» и «не пущать».

Так ситуация в религиозной сфере накаляется до предела. И вот когда почва уже готова, в схеме появляется Фанар, который окончательно «разруливает» эту ситуацию. Например, Епифаний Думенко напрямую признавался, что на Украине было именно так. В письме архиепископу Охридскому Стефану он писал, что Фанар получил ответственность «от отцов» решать «сложные вопросы, возникающие в жизни Церкви, и давать решение, приносящее исцеление от ран, причиненных несогласием и разделением».

Непонятно, что это за «отцы», которые дали Фанару такую «ответственность». Зато предельно ясно, что Фанар все «проблемы» решает исключительно в свою пользу. Указанная схема удачно отработана на примере Украины. Теперь ее решили применить и по отношению к другим Церквам, которые находятся в общении с РПЦ или входят в ее юрисдикцию.

Известно, что подобные процессы сейчас происходят в Молдове, и скорее всего, через какое-то время Варфоломей прибудет в Кишинев. В Литве же в данный момент запущен один из последних этапов описанной схемы. Там уже никто не считается с мнением Церкви, и главу Фанара приглашают в страну не церковные иерархи, а правительство. Так было в Украине, так происходит и в Литве. Варфоломея пригласила премьер-министр Литвы, а в аэропорту его встречал замглавы МИД Литвы.

Сразу по прибытии Варфоломей и власти Литвы подписали соглашение о сотрудничестве. По словам литовского премьера, это соглашение – основа для создания параллельной структуры в стране. Подобное соглашение в свое время подписывали и украинские власти. Что из этого «сотрудничества» вышло, мы с прискорбием наблюдаем сейчас.

Еще в мае 2022 года митрополит Виленский и Литовский Иннокентий обратился в Московский Патриархат с просьбой предоставить Литовской Православной Церкви статус самостоятельности. Произошло это после того, как несколько священнослужителей инициировали отделение Литовской Церкви от Московского Патриархата.

Несколько дней назад митрополит Иннокентий сообщил, что РПЦ рассмотрит просьбу Церкви Литвы о самоуправлялемом статусе: «Сделан еще один шаг к обретению Литовской Православной Церковью канонического статуса Самоуправляемой Церкви. В четверг, 16 марта на заседании Святейшего Синода в Московском Даниловом монастыре было принято решение направить обращение митрополита Виленского и Литовского Иннокентия о предоставлении Виленско-Литовской епархии статуса Самоуправляемой Церкви на рассмотрение Архиерейского Собора».

А вот Варфоломей вряд ли будет ждать соборного решения, он сразу предложит Литовской Церкви томос – такой же, какой он дал ПЦУ. В этом документе будет четко прописана зависимость от Константинопольского патриархата со всеми вытекающими последствиями: невозможностью открывать приходы вне пределов Литвы, с получением мира от Фанара и обязательным согласованием всех своих действий.

Понятно, что именно такой вариант «независимости от Москвы» будут продавливать литовские политики. То, что этот вариант можно смело назвать «стамбульской кабалой», их не интересует, так как им совершенно не интересна Церковь. Что же изберет митрополит Иннокентий? Сложно судить. Потому что мы не знаем всего, что происходит в Литве, а можем только догадываться. Скорее всего, владыка решил действовать максимально осторожно и будет ждать решения Архиерейского Собора РПЦ. Вопрос в том, дадут ли ему время? Пример Украины говорит, что нет.

Источник:http://www.christian-spirit.ru/

<-назад в раздел

Русский календарь