Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
20.03.2023

Изгнание, как печальное, но закономерное следствие молчания Церкви

украина0.jpg

Итак, мы дошли, что называется, «до ручки». Монашествующую братию выселяют, а, правильно будет сказать, изгоняют из Киево-Печерской лавры. Ни в коем случае не желая кого-то осуждать, но, просто размышляя о причинах и путях, которыми мы дошли до этого, невозможно не вспомнить сейчас самое начало переворота на Украине, и как была обозначена тогда официальная позиция Церкви по всему происходящему. А именно, звучала она так: «Нас это не касается».

Итак, может быть, один из важнейших уроков нынешней войны заключается в том, что когда церковные люди уклоняются от прямой духовной и нравственной оценки творящихся беззаконий, то беззаконие, разрастаясь, несомненно, не только коснется, но и будет разрушать жизнь самих этих людей.

Ведь уже с лета 2013 года было понятно, что на Украине готовится если не государственный переворот, то, во всяком случае, глобальные и уж точно не согласованные с самим народом – перемены. И характер этих перемен ясно обозначился уже в сентябре, когда всеми лидерами основных религиозных сообществ Украины была подписана известная «уния с Западом»: о «Европейском пути развития». И ведь даже спрашивать не надо было у народа, как он относится к этой фатальной придумке, потому что было ясно как дважды два, что значительная часть украинцев будет категорически против радикального «разворота на Запад», с разрывом многовековых духовных, культурных и исторических связей с Россией.

Но, решили, что народ промолчит, стерпит и смирится в очередной раз. Не рассчитали, что и у терпения есть свой ресурс и духовное, нравственное измерение, когда добродетель превращается в свою противоположность, когда молчанием и пассивностью предается Бог...

И вот, с горечью говорим в который раз: кто же должен был это понимать в первую очередь, как не Церковные власти? Понимали, должно быть. Но сказали: «Нас это не касается», и, по сути, заняли одну из сторон, закрывая глаза на последствия своего выбора. А когда последствия «незамеченной» ненависти к России проявились во всей своей ужасной и неприглядной, кровавой полноте, ничего уже не оставалось, как повторять всё то же бессмысленное «это нас не касается».

Я бы очень хотел, чтобы всё сказанное мной было выдумкой, но, увы, это всё правда. И те, кто формировал тогда официальную позицию Церкви, кто стоял во главе духовной «Евроинтеграции», ныне – в безнадежном пике́ раскола. Молимся, чтобы те, кому возможно еще, вышли из этой смертельной петли и остались живы. Но возможность такого исхода тает с каждой секундой драгоценного времени.

украина.jpg

Много говорили в начале переворота на Украине о «политическом православии», имея в виду сочувствие Русскому мiру, но вот именно желание «закрывать глаза» и молчать, там, где нужно было бить в набат и взывать к совести народа, когда происходил глобальный разворот на Запад – это и оказалось самым худшим изводом «политического православия», того, которое желает, «отложив крест свой», следовать за Христом пространным путем безбожной и льстящей ветхому человеку, такой удобной и сладкой «Евроинтеграции».

В общем, как ни грустно об этом говорить, но предстоящее изгнание братии Киево-Печерской Лавры – это печальное, но закономерное следствие молчания Церкви (точнее, значительной части ее административного руководства) и желания остаться «в стороне» от необходимости выбора между добром и злом, сказать «да» или «нет», быть со Христом, а не с Велиаром. Следствие искреннего, как думается, в некоторых желания остаться в особенном духовном состоянии «над схваткой» там, где сама схватка представляет собой решающую и вселенскую, духовную битву добра со злом.

Пару слов хочется сказать и о том, что вся нынешняя пафосная борьба с «наследием коммунизма» на Украине попросту позорный и смехотворный фарс. Потому что в этом нынешнем квазигосударстве действует тот самый дух, что действовал в России во времена безбожного переворота. Когда власти, одержимые лютыми демонами, скрежеща зубами на Церковь, придумывали всё новые способы ее поругания, осквернения и уничтожения. В том числе – поддерживали раскольнические структуры с тем, чтобы отнять церковное имущество и воспрепятствовать православным соборно молиться об очищении и освящении запутавшегося народа, об утверждении правды Божией в этом греховном и падшем мире.

Чем все эти потуги закончились – мы знаем. Полным сокрушением идола коммунизма. Но знаем и то, сколько слез и крови было пролито, прежде чем во всей полноте явились плоды безбожной самонадеянности и прежде чем народ в массе своей опомнился и сердцем покаянным обратился снова к своему Создателю. Вот это – незримое для многих, но, очевидно, главное событие, главная перемена, должна произойти и в украинском народе, прежде чем что-то по-настоящему в добрую сторону начнет меняться в его жизни.

А мы об этом молимся, на это надеемся и этого чаем в полной и сердечной любви ко всем украинцам, которые еще согласны и желают хранить с нами «единство духа в союзе мира».

Пока же ясно только одно. Закончится нынешнее противостояние на Украине не так, как мнят себе сочувствующие «пространному пути», но так, как хочет Бог и о чем молит Его сонм Киево-Печерских святых. То есть правда Божественная восторжествует. Но когда это будет? Это во многом зависит от людей, живущих на земле и от самих православных. Когда они в массе своей познают горькие плоды своей мечтательности и отступления от истины, когда со слезами принесут покаяние Богу за то, что искали или даже просто сочувствовали иной, не Его воле. Пусть даже она казалась привлекательной, правдоподобной и соблазнительной в своих земных перспективах.

И всё, что сегодня нужно на самом деле – это всему нашему Русскому народу, во всей его полноте, повернуться спиною к Западу и обратиться лицом на благословенный, духовный Восток.

Не обольщайтесь. Бог поругаем не бывает! И горько наказывает детей Своих за отступление от истины, но и принимает с любовью Отеческой, когда они с покаянием возвращаются в Отчий дом.

Протоиерей Димитрий Шишкин

Исочник:https://blagogon.ru/

<-назад в раздел

Русский календарь