Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
20.03.2023

Британцы напрямую тратят деньги на раскачку внутриполитической ситуации в России

Владивосок.jpg

Около недели назад посол Великобритании в России Дебора Броннерт посетила Владивосток. Некоторые господа, её сопровождавшие, встретились за закрытыми дверями с представителями общественного движения "Маяк"*. И вот это движение приглашает всех желающих на курс "Стратегии общественных изменений". Судя по заявленной программе, речь идёт о самом настоящем курсе для всевозможных "цветных" революционеров. Как хотите, но таких совпадений просто не бывает.

Уже сообщалось о странном визите Деборы Броннерт во Владивосток. Госпожа посол посетила могилы белочехов, а пока она отдавала дань памяти невольным участникам русской Гражданской войны, её коллеги в одном из ресторанов столицы Приморья о чём-то беседовали с активистами движения, среди целей которого – поддержка сексуальных девиантов. Впрочем, теперь цели и предмет разговора предельно ясны.

Курс начинающего революционера

Что же скрывается за вполне приличным названием "Стратегии общественных изменений"? В анонсе указывается, что курс подойдёт гражданским и политическим активистам, руководителям НКО "и всем, кто хочет менять общество, но пока не понимает, что и как можно делать".

Лейтмотив уже понятен, не правда ли? Однако идём дальше.

Утверждается, что "возможности для изменений и сопротивления есть всегда". Ну и несколько вишенок на торте: "Диссидентские стратегии. Как быть свободным в несвободной стране и одолеть диктатуру измором". Ещё интереснее: "Гражданское неповиновение. Как не повиноваться так, чтобы не погибнуть и добиться нужного результата". И немного знаний и навыков в области PR: "Классические" общественные кампании. Формирование "общественного мнения". Создание поддерживающих сообществ и коалиций".

Интересно, что выражение "общественное мнение" взято в кавычки именно в авторском варианте анонса. Ребята, похоже, сразу дают понять, что за мнение большинства будут выдаваться сомнительные диссидентские нарративы.

Автор и ведущий курса — Игорь Кочетков*. Личность, примечательная во всех отношениях. Открытый содомит — его "брак" заключён в США. Автор ресурсов, открыто пропагандирующих половые извращения. Один из основателей признанной иноагентом "Российской ЛГБТ-сети"*. Возглавлял разные НКО, поддерживающие сексуальных девиантов. Член партии "Яблоко", политолог. В 2018 году стал лауреатом премии Егора Гайдара в номинации "За действия, способствующие развитию гражданского общества". А вручила ему премию — внимание! — Чулпан Хаматова!

Несложно догадаться, какому именно "активизму" научит этот, вне всяких сомнений, крепкий профессионал. Именно тому, который в итоге привёл к государственному перевороту на Украине.

Англичанка гадит по-крупному

Осенью 2021 года были опубликованы документы Форин-офиса, свидетельствующие о финансировании Великобританией в России ряда СМИ и НКО-иноагентов. Однако самая настоящая информационная бомба разорвалась в начале следующего года: официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала в своём Telegram-канале о реальных масштабах вмешательства во внутренние дела России на основании очередной "порции" документов британского внешнеполитического ведомства.

Речь идёт о десятках документов "с описанием проектов, списками фамилий, организаций и всей "чёрной бухгалтерией". Цифры поражают воображение — более 1,3 млрд рублей выделено (на период с 2020 по 2023 год) на финансирование программ влияния на общественные организации (а через них — на госструктуры) и трансформацию курса России в нужном Великобритании направлении".

Оказывается, как минимум с октября 2020 года действует грантовое соглашение между британским правительством и иноагентским комитетом "Гражданское содействие"*, который функционирует при поддержке ликвидированного недавно решением суда "Мемориала". Вдумайтесь в эти цифры — 227 миллионов рублей из британского бюджета тратятся на "развитие гражданского общества в России". Упор на гендеры во всех их проявлениях, гражданских феминисток и… "актуализацию маскулинности". Что это, прости Господи?

— написала Мария Захарова.

Уделяется внимание и формированию "пробританской прослойки среди интеллектуальной элиты России". Также заявлена программа поиска талантливой молодёжи с целью обучения в британских образовательных учреждениях. Надо ли объяснять, чему их планируется учить?

Кроме того, речь уже идёт о весьма серьёзных вещах — британцы напрямую тратят деньги на раскачку внутриполитической ситуации в стране. Как иначе объяснить существование грантового плана под кодом P2.031, предполагающего спонсирование вовлечённости в митинги и политические шествия, а также упоминающего рост социальной напряжённости и поляризацию общества,

— продолжила Захарова.

Разумеется, с началом спецоперации многое изменилось. И в первую очередь — в сознании русских людей. Но это не означает, что наши враги отказались от своих планов. Просто теперь они будут действовать умнее, тоньше, профессиональнее. И ситуация во Владивостоке — один из эпизодов этой работы, направленной на разрушение нашей страны изнутри.

Вот и ответ, почему партнёры так взволнованы номинированием своих подопечных на звание "иностранных агентов". Затронули подбрюшье,

— резюмировала официальный представитель МИД России.

Что с того?
Дальневосточное общественное движение "Маяк"* заслуживает самого пристального внимания соответствующих органов. Мероприятия, направленные на подрыв государственной безопасности страны — это, согласитесь, очень серьёзно. И связь с британским посольством здесь не из области "хайли лайкли", а вполне очевидная.

Ну и, разумеется, надо продолжать "трогать подбрюшье" всем любителям сладких грантов, выделяемых нашими бывшими партнёрами на "развитие гражданского общества" и защиту всякого рода извращенцев. Кошку надо называть кошкой, а предателя — предателем. Время эвфемизмов и экивоков закончилось.

АЛЕКСЕЙ УЛЬЯНОВ


* Включены Минюстом России в единый реестр иностранных агентов.

Источник: http://russkievesti.ru/

<-назад в раздел

Русский календарь