Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
04.03.2023

Не оплакивать, не хоронить великую Триединую Русь: Русь взвешивается на чаше Божественных весов

Романов.jpg

Идёт Великий Пост. Время особого покаяния, время молитвы и духовных трудов. Великий Пост – молимся о спасении душ наших и о спасении нашей Родины. Дожили мы до того, когда Русь вместе с нами, живущими сегодня, как бы взвешивается на чаше Божественных весов, и зло, охватившее Россию, уже тянет вниз. На что надеяться нам, грешным!? На силу оружия? Да, оружие нам необходимо, чтобы вразумить всех врагов Христа и Отечества нашего. Не только врагов внешних, но в первую очередь – внутренних. Но безсильно будет это оружие, если не будет в сердцах покаяния, если не помилует Господь Святую Русь. Грехи наши нераскаянные куда тяжелее всех наших добродетелей. А души наши сегодня все больше устремляются ко злу. Такую ныне пропаганду зла можно встретить, в которой даже образы Христа и Церкви Христовой используются лукаво.

Христос – это Любовь. Из любви к Родине своей Православной, к ближнему идёт воевать Русский солдат, защищая Русь. Но не ради войны, как самоутверждения, выплеска злобы и ненависти, не ради возможности получить деньги и власть. Настоящий Русский солдат – это истинное христианское мужество и великодушие. Настоящий Русский солдат не станет воевать за деньги, он сражается, жертвуя собой за свою Святую Родину. А Родина наша – Дом Пресвятой Богородицы. Как говорил Русскому солдату великий полководец Александр Васильевич Суворов: «Стой за Дом Богородицы! Стой за Матушку-Царицу! Убьют – Царствие Небесное, Церковь Бога молит. Жив – честь и хвала!». Или: «День поститься, день молиться, на следующий – штурм, или смерть, или победа!».

Надо бы понимать нам и нашим молодым людям, что вовсе не тот русский, кто заявляет «я – русский», но не исповедует Христа своей жизнью. Жить по-русски, значит жить по-православному. Воевать по-русски, значит подражать нашим святым богатырям, славным воинам, многие из которых прилеплялись всем сердцем ко Христу, уходя после войн в монастыри, достигая вершин святости. Так, как святой преподобный богатырь Илия Муромский или как наш дорогой Батюшка архимандрит Кирилл (Павлов), прошедший ад войны, геройски защищавший нашу Родину, а после ставший монахом, насельником Троице-Сергиевой Лавры, воином Христовым.

Сегодня особенно ясно, что война идёт, прежде всего, на духовном фронте. Все мы, кто любит Христа и Россию – русские солдаты. Каждый, кто осознает это, кто с покаянной молитвой обращается ко Христу, стремится изменить, исправить свою жизнь, вступает в бой с силами ада. Но вступает не один, а с Богом. Вымолим через покаяние у Бога Россию – одолеет Русь силы зла и будет стоять до скончания века.

Покаянный Плач о России нужен сердцам нашим. Не оплакивать, не хоронить великую Триединую Русь, говоря, что вот-вот она распадётся на части. А плакать слезами духовными о грехах своих и о том, чего лишились мы со зверским убийством нашего Святого Царя-Батюшки, Божьего Помазанника. Духовный Плач о России – это великая покаянная молитва. Это путь к Преображению русского народа и нашей любимой христианской Родины.

Послушаем же вновь духовное произведение митрополита Вениамина (Пушкаря) «Плач о России», написанное Владыкой в Троице-Сергиевой Лавре в 1980-х годах под влиянием Великопостного Покаянного канона святителя Андрея Критского!

Будем молиться с покаянием о России, дорогие русские люди! Вместе с Владыкой Вениамином в его Покаянном каноне поплачем духовными слезами о Родине нашей Православной, братья и сестры! Да простит Господь нас, весь наш народ, и поможет Руси одержать победу над слугами антихристовыми, чтобы стояла Русь крепко-крепко в вере Православной до Второго Пришествия Господа нашего Иисуса Христа!

Романов Игорь Анатольевич, 
Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»


Источник:https://ruskline.ru

<-назад в раздел

Русский календарь