Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
01.02.2023

Константин Сивков: Страны-поставщики крайне опасных снарядов должны отдавать себе ясный отчет и отвечать за последствия

Сивков.jpg

Через 80 с небольшим лет США и Европа нашли возможность вновь бросить свои танки на Восточный фронт. Канцлер Германии Олаф Шольц и президент США Джо Байден объявили о поставках танков Leopard 2 (их «реэкспорт» разрешён и другим странам) и M1 Abrams Украине. О том, как скажется отправка Киеву тяжелых натовских танков на развитии СВО, претерпят ли изменения стратегия и тактика России, а также, что должна в ответ предпринять Москва, рассказывает член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан 1 ранга Константин Сивков:

- Однозначно придётся решать задачи их уничтожения, в первую очередь, в районах организации переброски на территорию Украины, в местах сосредоточения военной техники. До ближнего огневого боя желательно отправленное Западом оружие не допускать, поскольку это достаточно серьёзные машины, способные нанести определённый ущерб нашим Вооружённым силам (ВС).

Собственно, поэтому мы прежде старались не доводить дело до ближнего огневого боя, уничтожая отправленную киевскому режиму бронетехнику до того, как на ней могли вступить в столкновение силы противника. Стоит продолжать поступать точно так же. Уничтожение бронетехники на расстоянии в несколько километров вполне возможно. Противотанковый комплекс «Фагот» благодаря простоте, надёжности и эффективности стал одним из самых распространённых ПТРК в мире.

Что же касается пессимистических умонастроений, то надо чётко понимать, что наши Вооруженные сила исходно и создавались для борьбы с военной техникой, стоящей на вооружении НАТО. Потому характеристики отечественной техники задавались, исходя из способности уничтожить те же вражеские танки, о поставке которых объявляет сегодня Запад.

Насколько мощным ни было бы оружие, оно далеко не лишено недостатков, и у нас есть средства эффективной борьбы с ним. Мы будем учитывать сильные и слабые стороны нашего вооружения, а также использовать уязвимости бронетехники, применяемой противной стороной. Как конкретно? Этот вопрос будет определяться командованием на местах, и обсуждать тактику этого вопроса в открытом доступе нецелесообразно. Просто-напросто это является военной тайной.

При этом могу железно сказать, как американские, так и немецкие бронированные машины окажутся в прицелах русских противотанковых средств. Тот же ПТРК «Корнет» способен пробить в лобовую проекцию любого из них. Потому я не нахожу каких-либо причин не решить задачу по уничтожению вражеских танков. Российская армия продолжит уничтожать поступающие боевые машины, как это происходит и с остальным натовским вооружением.

Вместе с тем желательно уничтожать военную технику на подходах, необходимо учитывать все нюансы, в том числе использование тактики малых групп. И если мы говорим об этом, то это прекрасно понимает наше командование на фронтах, что и будет вырабатывать новые способы и приёмы борьбы с поставляемым вооружением. Последнее также не подлежит обсуждению ввиду того, что если механизмы противоборства будут известны, то противник предпримет попытки найти противоядие, об этом нельзя забывать.

В состав боекомплектов танков Abrams и Leopard 2 могут входить бронебойные подкалиберные снаряды с сердечниками из обеднённого урана, применение которых ведёт к заражению местности и вспышкам онкологических заболеваний. В снарядах меньшего калибра обеднённый уран применяется, в частности, в боекомплекте пушки БМП Bradley. Использование армиями США и НАТО боеприпасов с обеднённым ураном в Ираке и Югославии привело к значительному росту онкобольных и врождённых патологий среди жителей этих стран.

Поэтому первоочередная задача наших ответных действий на поставки нового тяжёлого вооружения состоит в раскрытии нашим МИД информации о том, что действия по снабжению киевского режима снарядами, оставляющими зоны крайне опасного заражения на местности, будут рассматриваться Россией как применение в отношении нашей страны ядерного оружия со всеми вытекающими последствиями.

Будем откровенны: нас вынуждают наносить ответные удары не по Украине, а по тем странам, которые поставили это оружие. Об этом должно заявить во всеуслышание и открыто. Страны-поставщики крайне опасных снарядов должны отдавать себе ясный отчёт и отвечать за все последствия не только для населения Украины и России, но и для своих собственных народов.

Источник: https://zvezdaweekly.ru/news/20231261034-Zwr6I.html

<-назад в раздел

Русский календарь