Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
24.12.2022

Кому и зачем сегодня нужна встреча папы Римского и Патриарха Московского на территории Африки?

папа.jpg

Прикрываясь словами о мире, Ватикан занимается разжиганием войны. Об этом пишут соцсети в Италии, комментируя действия папы Римского, поцеловавшего украинский флаг.
https://regnum.ru/news/polit/3558726.html
-----------------------------
папа2.jpg

На днях католический архиепископ Рабата и апостольский администратор Танжера кардинал Кристобаль Лопес Ромеро заявил, что встреча Патриарха Кирилла и папы Франциска на территории Африки, в Королевстве Марокко, могла бы стать посланием всем людям о поиске путей к миру.

Правда, информации о возможной встрече понтифика и патриарха Кирилла, у архиепископа Рабата нет. Ранее глава ОВЦС митр. Антоний (Севрюк) заявлял, что отношения РПЦ и Ватикана в настоящее время фактически заморожены...

После того, как папа Римский публично оскорбил чеченцев и бурятов, вопрос о миротворческих инициативах Ватикана, казалось, сошёл на нет. Ватикан,правда, извинился за его слова по дипломатическим каналам, но инцидент не был исчерпан на информационно-психологическом фронте.

Оскорбительные слова были произнесены, проблема никуда не делась. И тем самым, вопрос о Ватикане как о посреднике в переговорах между Россией и Украиной, что католики весьма назойливо предлагали, должен был бы быть окончательно закрыт..

Однако иезуиты на то и секретная организация с вековым опытом манипуляций, подтасовок и хитростей, что их так просто не возьмёшь. Вскоре после фиаско папы Римского католики перешили на иной уровень попыток влияния: появились инициативы с мест.

папа3.jpg

Сначала представитель Ватикана в Белоруссии архиеп. Анте Йозич предложил Минск в качестве миротворческой платформы и услуги Ватикана совместно с Белоруссий как посредников... И вот теперь новая инициатива, исходящая уже из Африки...

Возникает вопрос: кому и зачем сегодня нужна встреча папы Римского и Патриарха Московского на территории Африки? Католикам нужна – это очевидно. Для продвижения своей повестки, для представления Ватикана как миротворца...

А вот зачем нужна эта встреча Русской Церкви? Никаких плюсов не просматривается. А минусы просто налицо. Если встреча состоится, то, разумеется, без участия патриарха Александрийского, который продолжает считать Африку своей канонической территорией.

В ответ Александрийский Патриархат с полным правом cможет объявить, что Московский Патриархат пришёл в Африку с пропагандой экуменизма и братания с католиками, а мы, мол, являемся хранителями настоящей православной веры.

Не хотят ли наши «братья-католики» подставить РПЦ в Африке, чтобы закрепить за ней имидж экуменистической структуры, тем самым подорвав позиции только родившегося Экзархата Русской Православной Церкви в Африке?

Будем надеяться, что у ОВЦС (и у святейшего) достаточно политической мудрости отказаться от этого назойливого предложения… Надеемся, что это оно останется только «новостным шумом» в нынешней информационной картине дня.
По статье: https://ruskline.ru/news_rl/2022/12/22/hotyat_sozdat_problemy_dlya_russkoi_cerkvi

Источник:https://uchenitsa-iya.livejournal.com/

<-назад в раздел

Русский календарь