Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Как вести себя при внезапном артобстреле и бомбардировке? 28.11.2022

Как вести себя при внезапном артобстреле и бомбардировке?

Дай Бог, чтобы эти советы нам никогда не понадобились, но на всякий случай запомним их. В наше тревожное время может случиться самое непредсказуемое, и нужно быть к этому готовым. Если вы услышали свист снаряда (он похож больше на шорох), а через 2-3 секунды - взрыв, сразу падайте на землю. Не паникуйте: уже то, что вы слышите сам звук полета, означает, что снаряд пролетел достаточно далеко от вас, а те секунды перед взрывом лишь подтвердили достаточно безопасное расстояние.

Однако следующий снаряд полетит ближе к вам, поэтому вместо самоуспокоения быстро и внимательно оглянитесь вокруг: где можно спрятаться надежнее? Если есть какой-то выступ, даже тротуар, канава или углубление в земле - воспользуйтесь этой естественной защитой. Если рядом есть какая-то бетонная конструкция, быстро ложитесь рядом с ней. Лежать нужно, чтобы снизить шанс попадания осколков.

Все это не поможет, если случится прямое попадание, но снизит шансы на осколочное ранение. Осколки летят вверх и по касательной. Если человек стоит, больше шансов оказаться у них на пути, нежели если он лежит. При минометном обстреле любая преграда: кирпич, дерево, бетонный столб, памятник, выступ здания – может непредсказуемо изменить направление их полета. По этой же причине осколки мины плохо пробивают более-менее серьезные препятствия.

Что бы ни случилось, ни в коем случае нельзя приподниматься и вставать во весь рост. Не пытайтесь убежать из зоны обстрела – мины и осколки все равно быстрее вас. Дождитесь, пока не прозвучит пример 8-10 разрывов, потом подождите хотя бы три минуты, после чего быстро меняйте позицию и уходите в укрытие.

Даже если кому-то рядом нужна помощь, оказывайте ее после обстрела и в укрытии, иначе помощь, скорее всего, скоро понадобится и вам. Услышав канонаду или увидев обстреливающую воздушную технику, нужно разворачиваться и бежать в укрытие, а не снимать происходящее на телефон. Не стесняйтесь тренироваться и отрабатывать свои действия в случае обстрела заранее. Тяжело в учении, легко в бою.

В транспорте
Если первые взрывы застали вас в дороге на собственном автомобиле, не рассчитывайте, что на авто вы сможете быстро убежать от обстрела. Вы не знаете, в какую сторону перенесется огонь, и не начнется ли дальше обстрел, скажем, из минометов. Кроме того, бензобак вашего авто добавляет опасного риска обгореть. Поэтому немедленно останавливайте машину и быстрее ищите укрытие.

Если обстрел застал вас в маршрутке, троллейбусе или трамвае, следует немедленно остановить транспорт, отбежать от дороги в направлении «от зданий и сооружений» и залечь на землю. Оглянитесь, и глазами поищите более надежное укрытие неподалеку. Перебегать следует короткими быстрыми бросками сразу после следующего взрыва. Не находитесь рядом с машиной (автобусом, троллейбусом и пр.)! Если будут бить, то сначала в машину, а попадет в нее, она взорвется вместе с человеком. Надо вылезти, лучше с противоположной от обстрела стороны, и ползком отойти дальше, потом лечь.

Не подходят для укрытия:
• подъезды любых зданий, даже небольшие пристроенные сооружения. От многоэтажных / многоквартирных домов вообще следует отбежать хотя бы метров на 30-50;

• укрытия под разной техникой (скажем, под грузовиком или под автобусом);

• обычные ЖЭКовские подвалы домов. Они совершенно не приспособлены для укрытия во время авианалетов или ракетно-артиллерийских обстрелов (речь идет о слабых перекрытиях, отсутствии запасных выходов, вентиляции и т.д.). Есть большой риск оказаться под массивными завалами. Загромождение таких подвалов влечет риск моментального пожара или задымленности;

• опасно прятаться снаружи под стенами современных зданий! Нынешние бетонные «коробки» не имеют ни малейшего запаса прочности и легко рассыпаются (или «складываются») не только от прямого попадания, но даже от сильной взрывной волны: есть большой риск оползней и завалов;

• нельзя прятаться под стенами офисов и магазинов. От взрывной волны сверху будет падать много стекла, это не менее опасно, чем металлические осколки снарядов. Во время поиска убежища при бомбардировке, стоит быть осторожным со зданиями и доверять только крепким приземистым капитальным постройкам. Рухнувшее от очередного попадания здание - это всегда братская могила для тех, кто спасался там.

Иногда люди инстинктивно прячутся среди любых штабелей, в местах, заложенных контейнерами, заставленных ящиками, стройматериалами и т.п. (вступает в дело подсознательный рефлекс: спрятаться так, чтобы не видеть ничего). Эта ошибка опасна тем, что вокруг вас могут быть легковоспламеняющиеся предметы и вещества, возникает риск оказаться среди внезапного пожара. Порой люди из страха прыгали в реку, в пруд, фонтан и т.д. Взрыв бомбы или снаряда в воде даже на значительном расстоянии очень опасны: сильный гидроудар и, как следствие, тяжелая контузия.

Можно спрятаться в следующих местах:

•в специально оборудованном бомбоубежище (если повезет). От обычного ЖЭКовского подвала оно отличается толстым надежным перекрытием над головой, системой вентиляции и наличием двух (и более) выходов на поверхность;
•в подземном переходе;
•в метро (идеально подходит);
•в любой канаве, траншее или яме;
•в широкой трубе водостока под дорогой (не стоит лезть слишком глубоко, максимум на 3-4 метра);
•вдоль высокого бордюра или фундамента забора;
•в очень глубоком подвале под капитальными домами старой застройки (желательно, чтобы он имел два выхода);
•в подземном овощехранилище, силосной яме и т.п.;
•в смотровой яме открытого (на воздухе) гаража или станции техобслуживания;
•в канализационных люках рядом с вашим домом, это очень хороший тайник (но хватит ли у вас сил быстро открыть тяжелую железяку?) Важно также, чтобы это была именно канализация или водоснабжение, ни в коем случае не газовая магистраль! Будьте осторожны, в люках могут скапливаться тяжелые газы;
•в ямах - «воронках», оставшихся от предыдущих обстрелов или авианалетов.

В худшем случае, если в поле зрения нет укрытия, куда можно перебежать одним быстрым броском, просто ложитесь на землю и лежите, закрыв голову руками! Подавляющее большинство снарядов и бомб разрываются в верхнем слое почвы или асфальта, поэтому осколки в момент взрыва разлетаются на высоте не менее 30-50 см над поверхностью.

Итак, общее правило: ваше укрытие должно быть хоть минимально углубленным и, вместе с тем, должен находиться подальше от сооружений, которые могут обрушиться на вас сверху при прямом попадании, или могут загореться.

Идеальную защиту обеспечивает траншея или канава (подобная окопу) глубиной 1-2 метра, на открытом месте. Шансы прямого попадания в нее ничтожны, а от осколков защищает родная земля. Спрятавшись в укрытии, ложитесь и обхватите голову руками. Приоткройте рот, это убережет от контузии при близком разрыве снаряда или бомбы. Звуковое поражение может навсегда лишить возможности слышать, привести к разрывам сосудов.

Не паникуйте. Займите свою психику чем-то. Можно считать взрывы: знайте, что максимум после 100-го взрыва обстрел точно закончится. Можно попытаться мысленно считать минуты. Во-первых, это отвлекает. Во-вторых, так вы сможете ориентироваться в ситуации: артобстрел не длится вечно, максимум - двадцать минут; авианалет - значительно меньше.

В доме
Если в доме есть подвал, необходимо туда спуститься. Если подвала нет, спуститься на нижние этажи. Чем ниже, тем лучше. В идеале - всем на первый этаж. Заранее найти самую внутреннюю комнату, чем больше бетона вокруг, тем лучше (найти несущие стены), если все комнаты внешние, выйти на лестничную площадку. Ни в коем случае не находиться напротив окон!

Если известно, с какой стороны ведется обстрел, то выбрать самую удаленную комнату с противоположной стороны. В том месте, что будет выбрано, сесть на пол у стены, не напротив окон. Чем ниже человек находится во время попадания снаряда, тем больше шансов, что его не зацепит осколком. Окна можно оборудовать диванными подушками (большими, плотными, но лучше мешками с песком), закрыть массивной мебелью, но не пустой (набить мешками с песком или вещами, но плотно). Это лучше, чем незащищенные окна и стекла. Не подходите к окнам и не высовывайтесь на балкон, чтобы посмотреть, что же это так бухнуло. Вы можете остаться без рук или без головы. Оторвет осколком.

В погребе
Погреб в частных домах может завалить! Поэтому нужно оставить в доме на видном месте большой бросающийся в глаза плакат: «Во время бомбежек мы в погребе» и указать, где погреб находится. Взять с собой телефоны, радио на батарейках, воду. Не впадать в панику.

После окончания обстрела (бомбардировки)
Оставляя место убежища, не давайте себе расслабиться. Теперь вся ваше внимание должно быть сконцентрировано себе под ноги! Запомните! Никогда не подходите к неразорвавшимся снарядам, а тем более не поднимайте с земли никакие незнакомые предметы! Это смертельно опасно! Боевые элементы часто разрываются при падении, но могут взорваться позже, в руках от малейшего движения или прикосновения.

Все внимание детям и подросткам: не дайте им поднять что-нибудь из-под ног! Кассетные бомбы и снаряды создают минные поля! Понять, что территория отстрелена таким видом снарядом можно по множественным небольшим воронкам. Если вы заметили небольшие шашечки с ленточкой, ни в коем случае не подходите к ним.

Источник: https://cyberpedia.su/24xc5f8.html


<-назад в раздел

Русский календарь