Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
В РПЦ заявили, что Александрийская церковь не может лишить сана главу "русского" экзархата в Африке 25.11.2022

В РПЦ заявили, что Александрийская церковь не может лишить сана главу "русского" экзархата в Африке

Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид заявил, что решение Синода Александрийской церкви лишить его сана канонически ничтожно и абсолютно никак не отразится на его служении.

"На моей работе это не отразится от слова "совсем". Эти розовые греческие мечты идут в последнее время в одном тренде с заявлениями ведущих западных политиков мирового уровня, когда гинеколог "строит" и возглавляет Совет Европы, домохозяйка командует армией и прочее. Лишить меня сана может только та Церковь, в которой я несу своё служение", - заявил митрополит в интервью "Интерфаксу".

По словам экзарха, другая поместная Церковь не имеет права его низлагать: "это всё равно, как если бы президент России своим указом уволил министра обороны Великобритании".

Причиной такого решения Синода в Каире стал отказ Московского патриархата отозвать из Африки русских миссионеров. До недавних пор этот континент считался канонической территорией Александрийской церкви. После того, как патриарх Феодор признал украинский раскол, в адрес РПЦ начали поступать многочисленные обращения африканских клириков, не согласных с позицией своего патриарха и желающих перейти в Русскую церковь. Именно эти священники первыми вошли в образованный в декабре 2021 года африканский экзархат.

Митрополит Леонид затруднился ответить на вопрос, как отразится решение Александрии на его отношениях с духовенством других Православных церквей. "Откажется ли кто-то сослужить со мной? Время очень показательное ныне, и в очередной раз мы скоро увидим истинные лица наших друзей и братьев во Христе", - сказал он, напомнив, что неканоническую Православную церковь Украины признали только Константинопольская, Александрийская, Греческая и Кипрская церкви.

По словам митрополита, несмотря на противодействие со стороны Александрийской церкви, "русский" экзархат Африки продолжает расти: если изначально в него вошло 102 клирика из восьми стран континента, то сегодня это уже 186 священнослужителей из 15 стран.

Источник:http://www.interfax-religion.ru/

<-назад в раздел

Русский календарь