Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
24.11.2022

Греческие сообщники церковных разбойников сами себя осудили

Василик.jpg

Священный Синод Александрийского Патриархата принял решение прекратить поминовение имени Святейшего Патриарха Кирилла во время литургии в ряду имен предстоятелей Православных Церквей, сообщает греческое агентство церковных новостей «Ромфеа».

Кроме того, на заседании Синода, которое началось в Каире, было решено «лишить епископского сана» патриаршего экзарха Африки митрополита Клинского Леонида.

Решение Священного Синода Александрийского Патриархата прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:

Я узнал о подобном решении Александрийского Патриархата с премногим прискорбием, но прискорбие моё относится к печалованию об умственных, психических и духовных способностях Александрийской иерархии. Их истерический жест не имеет никакого духовного значения.

С того момента, когда Александрийский Патриархат признал раскольническое сообщество ПЦУ (Православная церковь Украины), когда он по своим этническим соображениям консолидировался с Константинополем, то перестал быть Церковью.

Напомню только 10 апостольское правило: если кто с отлучённым от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковой да будет отлучён.

А также окончание 45 апостольского правила: если же кто разрешит им поступать как церковным служителям, то да будет извержен.

Соответственно, епископы Александрийского Патриархата, сослужа с представителями ПЦУ, а равно и с признавшими ее иерархами Константинопольского Патриархата, сами себя отлучили от Церкви и извергли из сана.

Александрийский Патриархат подпадает под решение Константинопольского Собора 1872 года, осудившего филетизм – предпочтение национального общецерковному.

Впрочем, дело не только в греческой этнической солидарности, а в давних связях клириков и епископата Александрийского Патриархата с англосаксонскими масонскими ложами и закрытыми структурами, еще со времён оккупации Египта англичанами в 1882 г., а также заказом со стороны ЦРУ и МИ-6. Как говорится, бизнес, ничего личного…

Они являются сообщниками церковных разбойников: Константинопольского патриарха Бар-Толомея (сын предателя). И соответственно все их решения не имеют никакого церковного значения. Цена их не больше, чем у ослиного крика, поэтому самое мудрое было бы просто этого не замечать и во всеуслышание объявить о ничтожности данного канонического акта в силу нецерковности данного большого сообщества, которое является по большому счёту парасинагогой (самочинное сборище).

Конечно, можно было бы организовать серьёзный церковный процесс с поимённым осуждением всех виновных в расколе и бесчинии 2018 года – принятии беззаконного сообщества ПЦУ в качестве поместной церкви, с полным обозначением всех виновных. Но это дело священноначалия, его мудрости и понимания ситуации.

На мой взгляд, даже не стоит тратить на это время. Эти лжеепископы, эти деляги от Православия, эти дешёвые греческие националисты сами себя осудили. Прискорбно, что они в течение стольких десятилетий тормозили развитие Православия в Африке, подобно тем фарисеям: «Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали» (Мф. 23:13).

Так что в данном случае я последовал бы великому рецепту, содержащемуся в чине оглашения: и дуни, и плюни на него…

Источник:https://ruskline.ru/

<-назад в раздел

Русский календарь