Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
08.11.2022

На фронте принял смерть еще один военный священник, о. Михаил Васильев. "Десантный батюшка"(ВИДЕО)

батюшка.jpg

При исполнении пастырского долга в зоне СВО погиб протоиерей Михаил Васильев
----------------------
Утром 6 ноября 2022 г. в зоне СВО на Украине при исполнении пастырских обязанностей погиб клирик Московской епархии, настоятель храма влкм Варвары и преп. Илии Муромца, Патриаршего подворья в пос. Власиха Моск. обл. прот. Михаил Васильев.

* * *
О. Михаил родился в 1971 г.. Выпускник МГУ и Академии Генштаба ВС РФ.  Хиротонисан в сан диакона 7 марта 1998 г. еп. Бронницким Тихоном, в сан иерея 27 апреля 1998 г. Святейшим Патриархом Алексием II.

Награжден орденом Мужества, орденом преп. Сергия Радонежского III степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

батюшка1.jpg

О. Михаил был настоятелем храма влкм Варвары и преп. Илии Муромца, Патриаршего подворья при штабе Ракетных войск стратегического назначения в пос. Власиха Московской обл.
https://pravoslavie.ru/149281.html
---------------------
батюшка2.jpg

«На фронте принял смерть еще один военный священник. Знаменитый в этой среде о. Михаил Васильев. Царствие небесное, вечная память», - написал замуправделами МП епископ Зеленоградский Савва (Тутунов).
https://www.kp.ru/online/news/4997263/
-------------------------------------------
батюшка3.jpg

«ДЕСАНТНЫЙ БАТЮШКА»
Прот. Михаил Васильев, «десантный батюшка», находясь на боевых позициях в зоне СВО, погиб от разорвавшегося шрапнельного снаряда.

С 2017 г. он был настоятелем храма преп. Ильи Муромца и влкм Варвары в Московской обл., до этого являлся настоятелем главного храма Военно-воздушных сил РФ в Сокольниках.

Не раз участвовал в военных операциях в качестве военного священника в Чечне. Крестил там свыше 3-х тысяч военнослужащих, совершил более 100 прыжков с парашютом. Участвовал в миротворческих операциях в Боснии, Косово, в боевых действиях на Северном Кавказе, в Абхазии, Киргизии.
https://informpskov.ru/news/406362.html
------------------
батюшка4.jpg

КАК ФИЛОСОВФ МГУ СТАЛ "ДЕСАНТНЫМ БАТЮШКОЙ"
Судьба готовила Михаилу Васильеву военную службу. Он родился в офицерской семье, рос в отдалённых северных гарнизонах, в закрытых городках. Отец хотел, чтобы сын поступил в военное училище, но Михаил выбрал МГУ, философский факультет, затем увлёкся изучением религий, потом была аспирантура, а далее сам встал за университетскую кафедру.

В Церковь Михаил пришёл уже взрослым. Путь к вере для молодого человека, некрещёного и не имеющего ни одного верующего друга, был непростым. Ему помогал духовник — прот. Димитрий Смирнов. Однажды он спросил Михаила: «Ты из семьи военного?» И, услышав ответ, сделал неожиданный вывод: «Значит, быть тебе батюшкой в военном гарнизоне».

Весной 1998 г. философа рукоположили в сан диакона, а затем иерея. Служить направили в подмосковную Власиху, в храм при штабе Ракетных войск стратегического назначения. А через год о. Михаил поехал в первую военную командировку — в Чечню.

В боевых условиях священник меняет рясу на камуфляж, только без погон, и в петлицах не род войск, а православный крест. Оружия батюшке не полагается. Главное — быть рядом с солдатами, там, где труднее всего. Особая дружба связывала о. Михаила с десантниками, которых бросали в самое пекло. Он чувствовал, как нужна им его поддержка. Молва о «десантном» батюшке разнеслась по многим частям ВДВ.

С парашютом о. Михаил прыгал много раз, в основном на учениях. Однажды подал пример: когда самолёт поднялся, молодые ребята явно смутились, и тут батюшка встал и с молитвой первым направился к выходу. За ним уверенно потянулись бойцы.

О. Михаил часто ездил с десантом в горячие точки: Босния, Косово, Абхазия, Киргизия. И под обстрел попадал, и по минному полю приходилось идти.

Лет 10 назад в разговоре с офицерами спецназа о. Михаил узнал, что в Сокольниках есть заброшенный храм. Тогда его здание занимала фельдъегерская служба: здесь был засекреченный узел военной связи. К тому времени в храме не осталось даже следа былого благолепия. На месте Святого Престола в алтаре стояла чугунная топка, в одном из приделов устроили курилку, на каждом шагу перегородки, отставшая штукатурка…

О. Михаил задумал вернуть бывший храм Церкви. Его благословили и в июне 2004 г. назначили настоятелем. К возрождению храма подключились многие высокие церковные и военные чины. Окончательное решение приняли при новом командующем ВДВ генерале Владимире Шаманове: в июне 2009-го аварийное здание отдали верующим.

“Поднимали храм всем миром. Сначала наши ребята-десантники ломами крушили ненужные пристройки и перегородки. Перед реставрацией вывезли отсюда 150 самосвалов с мусором”, — вспоминает о. Михаил.

батюшка5.jpg

А потом поставили новую колокольню и центральный купол, украсили фасад мозаичными иконами. Сегодня это собор Воздушно-десантных войск России.
https://pravoslavie.ru/76872.html
---------------------------------------------

Херсонская область, ракетный удар ВСУ. Погиб, как батюшка-воин, в рядах десантников. Да его и называли батюшкой ВДВ. Что сказать… Смелый, даже дерзкий, честный, даже не просто честный, а непреклонный правдоруб.

Верный друг, лютый враг пороков, самокритичный, скромный, беззащитный перед несправедливостью, смиренный. Его самоирония так же филигранна, как уместна…

Отец Михаил незаменим. Реально. Бунтарь, солдат по жизни, но священник от начала и до конца.

Пятеро сирот осталось. Матушка, держись. Друг мой, буду помнить тебя всегда. Земля пухом, Царствия Небесного…
Александр Сладков
https://ok.ru/krasivykht/topic/158908192437686

Источник:https://uchenitsa-iya.livejournal.com/

<-назад в раздел

Русский календарь