Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
03.11.2022

"Ты — мать великого героя": гордимся и чтим павших в священной войне


«Он никогда не рассказывал про тех, кто воюет [с украинской стороны]. Но однажды сказал: «Ты не представляешь, какие там твари. Что они делают с женщинами, с детьми. Я даже представить не могу, что это может перешагнуть сюда. Здесь мой сын, здесь вы»... В 1941-м никто не верил, что они придут к нам. Они пришли. А теперь мы отразили заранее, чтобы вы здесь сидели спокойно, ели и пили. И дай Бог, что у вас есть возможность сидеть и обсуждать это.

Я знаешь что говорю [матерям погибших сыновей]? «Посмотри на себя. Ты мать великого героя. Ты разве другого могла воспитать? Ты воспитала настоящего парня, мужчину. Не труса, не убийцу, не предателя – настоящего мужчину, который выбрал профессию военного и выполнил свой долг. Рано или поздно приходит такой момент, когда они идут воевать. Вот, пришел такой момент. Мы знали, что они встанут на защиту. Теперь надо жить ради его памяти». Мой погиб? Погиб. Но он спас других, которые следом пошли, дальше продолжили эту борьбу. Мог бы уйти – тогда бы их больше не было, скорее всего». 

***

Это слова зампреда правительства Еврейской автономной области Марии Костюк, сын которой героически погиб в августе в ДНР под селом Спорное. 26-летний Андрей Ковтун, командир роты 74-й отдельной гвардейской мотострелковой Звенигородско-Берлинской орденоносной бригады пришёл на помощь разведгруппе, попавшей в засаду, лично уничтожил три единицы техники противника и десятки солдат ВСУ, обеспечил эвакуацию личного состава и ценой собственной жизни прикрыл отход боевых товарищей... Награжден орденом Мужества и медалью «За отвагу».

Золотой парень, великая мать — нет слов, чтобы передать всю остроту боли и высоту гордости за таких русских людей, за семьи героев. Глубокая материнская скорбь и при этом полная осознанность необходимости своей жертвы — на такое можно ответить только глубоким поклоном.

Минобороны почти не говорит о павших, чествуют только живых героев — это объяснимо с точки зрения поддержки морального духа. Признаюсь, я тоже больше переживаю внутри себя сообщения о гибели наших ребят, читаю про их подвиги, узнаю их биографии, смотрю на их мужественные честные лица...

таких, как Герой России Дамир Исламов...


как Герой России Владимир Носов...


... смотрел и от боли за их гибель не решался говорить о них. Так же, как и Минобороны, видимо.

Между тем, пора осознать, что это наши новые герои, наши новые павшие как часовые, как пел Высоцкий — ведь на Украине идёт по-настоящему священная война (именно такую надо использовать расшифровку СВО) за русский мир, будущее наших детей. 

В 1941-м наши прадеды отбивали агрессию нацистского Запада, не успев предупредить её, а в 2022-м их правнуки упредили агрессию неонацистского НАТО, чтобы не было поздно. И на передовой этой войны — золотые ребята, цвет нашего народа, которые бьются с обезумевшими небратьями на исторической русской земле. Пока всякая гниль, которая считалась золотой в 2000-е, увиливает от долга и отказывается от гражданства.

Пора открыто и с гордостью отдать нашим павшим героям высокую честь: ставить им обелиски, чтить их родителей, изучать в школах их подвиги, равняться на них, воспитывать на их примерах детей. Да, это наши потери — но не напрасные, а священные. И отношение к их Памяти должно быть такой же священной. Поистине: Герои России останутся в наших сердцах до конца.

И ещё — пару слов к тем, кто лживо обвиняет нас в агрессии. Малороссийские фамилии Ковтун и Костюк с Дальнего Востока даже с этнической точки зрения имеют на Украину не меньшие основания, чем Петровы и Ивановы под Харьковом. Только преступный развал СССР разделил их по разные стороны границы. А преступная власть майдана сделал нас врагами.

На самом деле, мы пришли на свою землю, чтобы освободить её от оккупации Западом. Наши солдаты — освободители, пусть даже предавшие нас небратья не хотят быть освобождёнными.

Рано или поздно мы обязательно одержим победу на Украине и назовём улицы освобождённых земель именами Героев России, павших на Священной Войне 2022-... гг.

Источник: По данным интернет-ресурсов

<-назад в раздел

Русский календарь