Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
И не потому ли попущена нам эта война, что мы должны полностью разделиться с Западом? 27.10.2022

И не потому ли попущена нам эта война, что мы должны полностью разделиться с Западом?

Приближается Хэллоуин. О том, что популярный западный праздник не за горами, свидетельствуют и социальные сети, и появившиеся на полках магазинов тематические предметы: элементы домашнего декора в виде не то покойников, не то кукол вуду, черепа, игрушечные ведьмы. Кондитеры на своих страницах активно предлагают кондитерские изделия также в стиле Хэллоуина. То есть, капкейки с декором в виде вырванных человеческих глаз, шоколад в виде черепа и всё в таком духе.

Сегодня в ленте наткнулась на фотографию ногтей с дизайном в стиле данного «праздника». Между тем, обладательница сего маникюра считает себя христианкой и ходит в храм.

Почему этот «праздник» особенно неуместен для православных христиан?

Изначально это был языческий праздник, посвящённый умершим предкам. Впоследствии он был приурочен ко Дню всех святых и праздновался накануне оного. Отсюда и название: «Halloween» - «All-Hallows-Even», то есть «Вечер всех святых».

Однако со временем празднование Хэллоуина снова сместилось в сторону язычества. Считалось, что в этот день можно разговаривать с душами умерших предков. Детей стали наряжать в костюмы представителей нечистой силы. А главный символ Хэллоуина – светящаяся тыква с прорезями, напоминающими части лица. Согласно легенде, светится тыква потому, что в неё бросили уголёк из адского пламени.

Таким образом, Хэллоуин – это ни что иное, как праздник нечистой силы и смерти. Этакое заигрывание с силами ада, попытка приукрасить и сделать более привлекательным демонический мир. Показать, что нечисть может быть очень даже милой и забавной.

Что же кроется за таким маскарадом и действительно ли приобщение к данному празднику является таким уж невинным занятием?

Не секрет, что играя ту или иную роль, актёр в некоторой степени перевоплощается в своего героя. Залог успешной актёрской игры – научиться думать и чувствовать, как герой.

Переодеваясь в принцессу, девочка начинает чувствовать себя «немножко» принцессой. Переодеваясь в супер-героя, мальчику может казаться, что он действительно стал этим самым героем. А примеряя костюм врача, ребёнок хоть и понарошку, но пытается лечить других. Возникает желание помочь, найти болезнь и назначить лечение.

Да и для взрослых людей это зачастую работает похожим образом: как мы выглядим, так мы себя и ощущаем.

Символы и внешний вид имеют важное значение в нашей жизни. Христианин не будет надевать сатанинские символы. Атеист не станет носить крестик. Будучи в браке, люди носят обручальные кольца. И перестают носить их в случае развода. Символ означает нашу принадлежность и сопричастность к чему-либо.

Таким образом, наряжаясь в представителей нечистой силы или покойника, рисуя на лице кровь или грим а-ля семейка Адамс, размещая у себя дома светящиеся тыквы, скелеты и ведьм, и тратя на это свои деньги, человек приобщается к смерти и миру падших духов.

Православным христианам, в той или иной мере приобщающимся к Хэллоуину, стоит вспомнить слова Христа о том, что невозможно служить двум господам. Ну, не может человек одновременно быть христианином и язычником.

А всем остальным имеет смысл спросить себя: для чего мне это? Я участвую в хэллоуиновских развлечениях и делаю инфернальный грим своему ребёнку, чтобы – что?

Стоит ли говорить, что Хэллоуин – это навязанный нашему народу Западом праздник?

Стоит ли говорить, что для одних это – один из инструментов духовного и нравственного разложения нашего народа, а для других – просто бизнес?

И действительно ли этот праздник нужен нашему народу? Особенно, сейчас, когда идёт война – и не только физическая, но и информационная. А также – духовная.

Думаю, ответ очевиден. В данное, весьма непростое время, русским людям особенно важно пересмотреть свои взгляды, ценности и приоритеты. Особенно важно усилить молитву, вспомнить славные страницы нашей истории, обратиться к Богу и духовно-нравственным ценностям. Ведь не в силе Бог, а в правде. А всю нечисть необходимо просто выбрасывать – и из магазинов, и из своей души. Если мы хотим, чтобы война закончилась победой и торжеством правды и жизни, то культ смерти нам совсем ни к чему.

Западные страны не будут делать нам подарки, развивая и насаждая в России что-то по-настоящему полезное и нужное. Если же Запад активно навязывает что-либо, то уместно задаться вопросами: кому это выгодно? Для чего это делается? Неужели США и Европа так любят Россию, что готовы безплатно делиться хорошим и полезным?

И не потому ли попущена нам эта война, что мы должны полностью разделиться с Западом? С Западом и его ЛГБТ+, секспросветом, абортной индустрией, феминизмом, эвтаназией, русофобией, толерантностью ко всему и вся... и Хэллоуином.

Екатерина Фёдоровна Харченко, многодетная мама, публицист

Источник:https://ruskline.ru/

<-назад в раздел

Русский календарь