Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
25.10.2022

Президент Латвии ЛЕВИТс потребовал, чтобы ЛПЦ стала независимой

Рига собор.jpg

27.09.22. президент Латвии ЛЕВИТс оставил митр. Александра (Кудряшова) главой Латвийской Православной Церкви.

Согласно поправкам к закону о Латвийской Православной Церкви (ЛПЦ), внесенным президентом Левитсом и принятым Сеймом 08.09.22., ЛПЦ является независимой от Русской Церкви.

Руководство ЛПЦ должно утверждаться властями Латвии. Вл. Александра обязали до 1 октября в письменном виде проинформировать канцелярию президента обо всех архиереях ЛПЦ.

Это позволит убедиться, что деятели Церкви НЕ представляют угрозы национальной безопасности Латвии.

ЛПЦ в установленные сроки передала в Кабмин данные, сообщив, что Предстоятелем ЛПЦ является митр. Рижский и всея Латвии Александр ( Кудряшов, род. 1939), архиереями – епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр ( Матренин, род. 1973) и епископ Елгавский Иоанн Сичевский, род. 1978).

Сейм Латвии принял поправки, внесенные президентом Латвии, об отделении ЛПЦ от РПЦ. Кабмин Латвии призвал Патриарха Кирилла выдать ЛПЦ Томос об автокефалии.
https://spzh.news/ru/news/90903-prezident-latvii-utverdil-glavu-lpc
---------------------

21.10.22. в Риге, в храме в честь Всех Святых состоялся собор ЛПЦ под председательством главы ЛПЦ митр. Александра.

В ходе мероприятия было заявлено, что по требованию президента Латвии и ее парламента в устав ЛПЦ до 31 октября должны быть внесены положения о том, что она приобретает автокефальный статус.

Во исполнение этого требования собор ЛПЦ абсолютным большинством голосов проголосовал за внесение в устав соответствующих изменений.


В заключительном слове митр. Александр, напомнил всем присутствующим о том, «насколько необходимы каждой душе, особенное в наше нелёгкое время, вдумчивая внимательная постоянная молитва и взаимная христианская любовь».
https://eadaily.com/ru/news/2022/10/22/sobor-latviyskoy-pravoslavnoy-cerkvi-golosuet-za-otdelenie-ot-moskovskogo-patriarhata
------------------
през Латвии.jpg

Президент Латвии Эгилс Левитс родился в 1955 г. в еврейско-латышской семье. Его отец Иона Моисеевич Левит с момента присоединения Латвии к СССР активно сотрудничал с советской властью.

29 июля 1940 г. он стал государственным комиссаром правительства. С началом войны Иона Моисеевич эвакуировался вглубь СССР... Его родители и др. родственники погибли во время Рижского погрома 4 июля 1941 г.

Мать президента Латвии Эгила Левита, Ингеборга жила в Риге, в 1944 г. при отступлении нацистских войск эвакуировалась в Германию. В 1946 г. была переправлена в Латвию. В 1949 г. её богатая семья была депортирована, а сама Ингеборга начала скрываться от властей.

По совету друзей она обратилась к Ионе Левиту за оформлением поддельных документов. Так произошло знакомство будущих родителей Эгила. Иона Моисеевич женился на своей подопечной вторым браком, их первенец родился дома и был официально зарегистрирован только в 1959 г.

В 1972 г. Левиты уехали из СССР по израильской визе, но семья поселилась в ФРГ, неподалеку от родственников матери. Иона Левит в Германии не прижился, вскоре он ушёл от семьи.
https://ru.wikipedia.org/wiki/

В конце 1980-х Эгил Левит вернулся в Ригу, где немедленно вписался в национал-сепаратистское движение, войдя в руководство Народного фронта Латвии…

Незадолго до выборов Эгилс Левитс в интервью газете Neatkarīgā rīta avīze изложил основные принципы, которых намерен придерживаться на посту президента: "Наша принадлежность к латышской нации, в языке, культуре и исторической памяти, которой мы себя распознаём, является предпосылкой смысла существования Латвии как государства".

Чрезвычайно важным он считает запрет русского языка в сфере образования, закрытие русских школ. Горячо выступает за ужесточение санкций против России.
https://general-ivanov1.livejournal.com/311584.html?ysclid=l9lm348eoc883101254

Источник:https://uchenitsa-iya.livejournal.com/

<-назад в раздел

Русский календарь