Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
20.10.2022

Шаг к слиянию с католицизмом: Иерарх УПЦ прокомментировал празднование в ПЦУ Рождества 25 декабря

Лука.jpg
Митрополит Лука (Коваленко)

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука заявил, что решение ПЦУ о праздновании Рождества 25 декабря является шагом к слиянию с католицизмом. 

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука назвал решение ПЦУ о переносе даты Рождества «победой оливье над винегретом». 

Иерарх УПЦ отметил, что разрешение ПЦУ праздновать Рождество Христово 25 декабря имеет своей целью не какие-то духовно-практические интересы, а желание угодить животу на Новый год.

«Мировая тенденция уже идет к тому, что тело после смерти лучше всего пустить на удобрение для огородов, ну а для этого его конечно нужно хорошо питать, чтобы удобрение было качественным. Жалкие аргументы, "чтобы не так, как у других" , можно продолжить – "чтобы не так, как у Матери всех Церквей – Иерусалиме"», – добавил Владыка.

Митрополит Запорожский и Мелитопольский предложил Думенко, следуя такой логике, провести и ревизию святых, раз и навсегда вычеркнув из святок Луку Крымского, Серафима Саровского, Сергия Радонежского, Серафима Вырицкого и еще сотни имен праведников, которые почитаются во всем православном мире.

Его Высокопреосвященство назвал решение о переносе даты Рождества практическим шагом к слиянию с католицизмом, отметив, что даже униаты не пошли на этот шаг.

«А те, в свою очередь, заверяют весь мир в своей готовности создать такой себе хрисламизм – компост из всех религий. Т.е., по сути, вместо Живой воды, текущей в Жизнь вечную, нам хотят предложить зловонную жижу под видом общемировой религии "любви". Только это будет любовь не к Богу, а к его антиподу, и мы знаем его имя», – заверил митрополит Лука.

Напомним, «синод» ПЦУ уполномочил настоятелей принимать решение о дате празднования Рождества Христова самостоятельно.

Источник: По данным интернет-ресурсов

<-назад в раздел

Русский календарь