Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
19.10.2022

Юридическая консультация: Какие ведомства могут прийти на дом с проверкой

проверка.jpg

Некоторые структуры в ряде случаев имеют право осуществлять проверки по месту жительства граждан без согласия собственников, заявил управляющий партнер юридической компании «Позиция права» Егор Редин 16 октября, сообщает «Прайм».

По словам эксперта, владелец квартиры обязан впустить полицию при наличии постановления на обыск. В остальных случаях допускается отказ в предоставлении доступа на территорию помещения, например, при визите Госжилинспекции, коммунальных служб. Редин обратил внимание, что сотрудники Федеральной налоговой службы имеют право провести проверку, если собственник на дому ведет предпринимательскую деятельность.

Юрист отмечает, что за отказ от проверки могут применить меры ответственности. Например, за недопуск полиции грозит статья 19,3 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за неповиновение законному требованию.

В случае, если собственник не пустит сотрудника коммунальных служб, «и это приведет к прорыву водопроводных труб», то он понесет гражданскую ответственность, отметил Редин.

Напомним, жителю Москвы, который решил сделать перепланировку своей квартиры, объединив лоджию с кухней, пришлось вернуть квартиру в прежний вид. Мосжилинспекция, получив жалобу, проверило квартиру собственника и привлекла его к гражданской ответственности, обязав вернуть прежнюю планировку.

Комментарий РВС

Это заявление юриста касается и визитов опеки. Все попытки проникнуть в жилище чиновников без постановления суда - незаконны. Однако, в некоторых случаях, внезапной проверки в рамках закона лучше не отказываться от нее, а перенести на удобное для собственника жилья время и подготовится к ней. 

В случае визитов опеки чиновники обращают свое внимание на чистоту дома, наличие отдельных спальных мест, наличие в доме !фруктов!, трезвость членов семьи. Для предъявления в суд доказательств в случае неверно описанных фактов с места жительства ребенка имеет смысл  вести независимую фото и видеофиксацию действий чиновников.

Источник:http://rvs.su/

<-назад в раздел

Русский календарь