Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
11.10.2022

Фонд Гейтса выделит 200 миллионов долларов самую серьезную технологическую угрозу личной свободе

Американский ученый Майкл Ректенвальд считает, что глобальная система наблюдения представляет собой «самую серьезную технологическую угрозу личной свободе, которую когда-либо задумывали».

Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделит 200 миллионов долларов для создания глобальной системы цифрового контроля, сообщается на сайте Фонда.

В опубликованном пресс-релизе говорится, что пакет в размере 200 миллионов долларов будет использован для создания инфраструктуры, которая «включает в себя такие инструменты, как взаимодействующие платежные системы, цифровое удостоверение личности, системы обмена данными и базы данных актов гражданского состояния».

Цель этой инициативы – сделать страны «более устойчивыми к кризисам, таким как нехватка продовольствия, угрозы общественному здоровью и изменение климата, а также помочь в восстановлении пандемии и экономики».

В то же время, Майкл Ректенвальд, автор книги «Архипелаг Google: цифровой ГУЛАГ и симуляция свободы» считает, что «из всех других средств идентификации и отслеживания субъектов цифровая идентификация представляет собой, возможно, самую серьезную технологическую угрозу личной свободе, которую когда-либо задумывали».

Ректенвальд уверен, что цифровая идентификация «имеет потенциал для отслеживания и наблюдения за субъектами, что поможет составлению полной записи активности субъекта, от колыбели до могилы».

Ранее  сообщалось, что Фонд Гейтсов выделит $2,1 миллиарда на продвижение «гендерного равенства»​​​​​.

Источник: По данным интернет-ресурсов

<-назад в раздел

Русский календарь