Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
10.10.2022

Что известно о новом командующем спецоперацией на Украине

командир.jpg

Минобороны России назначило командующим объединённой группировкой войск в районе проведения специальной военной операции Сергея Суровикина. Что известно о назначенном генерале? 

Боевой генерал и многодетный отец
Известно, что 55-летний военный родился в Новосибирске, окончил с отличием Омское высшее общевойсковое командное училище имени Фрунзе. Командовал мотострелковым взводом, потом ротой и батальоном.

Суровикин с отличием окончил Военную академию имени Фрунзе, служил в Таджикистане. Затем было обучение в Военной академии Генштаба ВС России — тоже с отличием. В 2000-х Суровикин был командиром мотострелков в Екатеринбурге, Чечне, Воронеже. С апреля по ноябрь 2008 года возглавлял 20-ю гвардейскую общевойсковую армию. Затем был переведён в Главное оперативное управление Генштаба Вооружённых сил России, оттуда — в Приволжско-Уральский военный округ, где Суровикин до декабря 2010-го был начальником штаба. Участвовал в боевых действиях в Сирии.

Послужной список генерала этим не ограничивается. С октября 2017 года он был назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами России. Награждён Золотой звездой Героя России. В августе 2021 года получил воинское звание генерала армии. Женат, воспитывает четверых детей.

Назначение боевого генерала Суровикина командующим спецоперацией — «первая хорошая новость с фронта за много дней».

«Главное теперь, чтобы руководство Минобороны предоставило Суровикину реальные полномочия по командованию, а не только ответственность за результат», — написал он в Telegram-канале.

Также позитивным видит новое назначение и командир батальона «Восток» Александр Ходаковский. По его словам, у командующего СВО «будет более короткий доступ к первому лицу и возможность доносить свою позицию напрямую, минуя верхний эшелон военной иерархии».

«Если это будет работать — то это хорошо: взгляд на ситуацию с земли объективнее, чем из зала совещаний», — подчеркнул он.

При этом комбат также не исключил возможность, что на генерала могут «вешать всех собак» в случае каких-либо неудач.

Сенатор Владимир Джабаров, в свою очередь, считает, что Суровикин — «один из самых талантливых российских военачальников».

Военкор Александр Сладков, который раньше, чем Минобороны, назвал имя командующего СВО, задал вопрос.

«Ну вы хоть поняли, что впервые назначен командующий СВО?» — написал он в Telegram.

«До этого такой позиции просто не существовало. Может быть, назначат НШ СВО, НИС СВО, начмеда СВО, начальника авиации СВО, начальника отдела ВКР и прокурора СВО? Неужели придём к положенной структуре?» — подчеркнул он. 

Источник:https://rusprav.tv/

<-назад в раздел

Русский календарь