Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
08.10.2022

Эстонская партия призвала запретить в стране Православную Церковь

эстония.jpg

3 октября 2022 года эстонская националистическая партия «Отечество» опубликовала заявление, в котором потребовала от властей прекратить деятельность Эстонской Православной Церкви, поскольку та «оправдывает в**ну России против Украины». Об этом сообщает postimees.ee.

По словам представителей «Отечества», Эстонская Православная Церковь – это часть РПЦ, одной из целей которой является популяризация «русского мира» в Эстонии. «Эта церковь представляет собой угрозу безопасности эстонского государства и общества в более широком смысле», – подчеркнули в «Отечестве».

Политики напомнили, что президент Совета эстонских церквей Урмас Вийльма назвал слова главы РПЦ Патриарха Кирилла «оправданием насилия». Он имел в виду слова Патриарха о том, что российские солдаты, воюя против Украины, выполняют свой долг перед страной и обществом.

В «Отечестве» предложили прекратить деятельность Эстонской Православной Церкви в стране, в частности:

- исключить ЭПЦ из реестра церквей, религиозных объединений и союзов религиозных объединений;
- национализировать недвижимое и движимое имущество ЭПЦ и передать его Эстонской апостольской православной церкви;
- аннулировать вид на жительство митрополиту Евгению и тем клирикам ЭПЦ с российским гражданском, которые оправдывают в**ну России против Украины, и выслать их из страны.

В борьбе с ЭПЦ партия «Отечество» рассчитывает на помощь Министерства внутренних дел Эстонии. «Мы ждем, что министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс будет действовать быстро и решительно», – говорится в заявлении партии.

Напомним, что 27 сентября 2022 года глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс заявил, что если Православная Церковь будет замечена в высказываниях, «призывающие к в**не», то власти лишат ее главу митрополита Евгения вида на жительство.

Источник:https://rusprav.tv/

<-назад в раздел

Русский календарь