Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
01.10.2022

Цифры и факты из истории мобилизаций в России

мобилизация.jpg

Частичная мобилизация в рамках спецоперации на Украине, объявленная 21 сентября, не стала первой в истории России. Еще в 1876 году, почти полтора столетия назад, когда Россия готовилась защищать славянские страны от Османской империи, действующую армию стали комплектовать посредством мобилизации. В 1904 году была мобилизация на Русско-японскую войну, в 1914-м – на Первую мировую, в 1918-1920 – на гражданскую. Летом 1941 года в СССР была успешно проведена самая массовая мобилизация.

Русско-турецкая война
В 1874 году в Российской Империи вместо рекрутского набора ввели всеобщую воинскую повинность и сократили сроки службы. Это была часть военных реформ Александра II, проведением которых занимался военный министр Дмитрий Милютин. Тогда в сухопутных войсках стали служить 6 лет и еще 9 лет числились в запасе. На флоте, соответственно, 7 лет и 3 года. Для лиц, получивших образование, срок службы сокращался, причем в зависимости от уровня учебного заведения, которое они окончили. Как правило, действительную службу в армии ежегодно проходили не более четверти призывников, достигших 21 года. От нее освобождались единственный сын у родителей или единственный кормилец в семье.

В 1876 году началась война славянских стран Сербии и Черногории против могущественной Османской империи. В России нашлось немало добровольцев-патриотов, настроенных помочь братьям-славянам избавиться от турецкого ига. Они отправились на войну и сражались стороне сербов.

В октябре 1876 года Император Александр II предписал провести частичную мобилизацию 20 дивизий — первую в истории страны, если брать современное понимание этого слова. Призыву подлежали 254 тыс. человек, 75% из них явились на призывные пункты в первые 5 дней. Уклонились не более 0,5%. Всего за время Русско-турецкой войны было мобилизовано 1 млн. 225 тыс. человек и взято 300 тыс. лошадей.

«Осенью 1876 года мы находились только на третьем году действия общей воинской повинности и не имели еще ни одного возраста запасных, уволенного на новых началах. Запас еще образовывался досрочно уволенными солдатами, призванными по рекрутским наборам. Вследствие санитарного благополучия этот запас превосходил в 2,6 раза запас начала Восточной (Крымской) войны и достигал 556 тысяч», — отмечал в своем труде "Эволюция военного искусства" Александр Свечин, генерал-майор Царской армии, расстрелян во время сталинских репрессий.

Поддержка Российской Империей славян на Балканах еще более обострила отношения с Османской империей. В апреле 1877 года началась очередная Русско-турецкая война, во время которой царь распорядился провести мобилизацию. Она проходила очень трудно, поскольку еще не закончилась реорганизация армии. Семь мобилизованных весной пехотных дивизий прибыли на театр военных действий только в конце августа. 19 июля Александр II решил призвать еще порядка 110 тысяч человек с целью пополнить гвардейцев, гренадер и кавалерию (всего 8 дивизий).

По оценке Свечина, их боеспособность была очень слабая из-за неудовлетворительного состава офицеров: «К формированию ополченских частей в войну 1877-1878 годов прибегать не пришлось, но, несмотря на частный характер мобилизации, пришлось позаимствовать 170 тысяч ратников ополчения для мобилизации полевых частей».

Русско-японская война
В начале 1904 года на Дальнем Востоке началась Русско-японская война, вновь обнажившая проблему комплектования Вооруженных сил. К началу кампании на территории Маньчжурии и Приамурья находилось менее 100 тыс. солдат, разбросанных небольшими группами по огромной территории. А Япония держала наготове 4 армии общей численностью свыше 350 тыс. человек. Поэтому с первых дней боевых действий, которые сначала проходили в основном на море, началась мобилизация запасников.

Из-за нарастания революционных настроений и обострения внутренней ситуации в центральных регионах страны правительство не стало отправлять на войну многие кадровые воинские части. Проводились частичные мобилизации, при которых призыв осуществлялся выборочно – по районам. По этой системе из одних уездов забирали всех запасников призывного возраста, тогда как в других, часто соседних, мобилизация вообще не проводилась.

В результате частичных мобилизаций в армию попало много запасных старших сроков службы в возрасте 35-39 лет, которые не умели обращаться с современным оружием, а недавно прошедшая военную службу молодежь часто оставалась в своих деревнях. Более того, запасники порой оказывались недисциплинированными и склонными к бунту. Всего за полтора года в действующие войска призвали из запаса чуть более 1 млн. человек.

«Закон о воинской повинности не делал различия между категориями запасных по семейному положению, что вызывало недовольство и возмущение многосемейных запасников старших сроков службы, вынужденных бросать семьи без средств к существованию. Это способствовало безпорядкам, принявшим при проведении частичных мобилизаций самые широкие размеры», — пишет в книге «Белые пятна Русско-японской войны» историк Илья Деревянко.

Изначальный настрой на «маленькую и победоносную войну» после чувствительных поражений сменился раздражением. Согласно документам тех лет, мобилизация сопровождалась пьяными буйствами, погромами винных лавок, порчей имущества. «Город все время жил в страхе и трепете, — писал в сборнике "На японской войне" писатель Викентий Вересаев, мобилизованный как врач запаса и служивший в полевом госпитале в Мукдене. — Буйные толпы призванных солдат шатались по городу, грабили прохожих и разносили казенные винные лавки. Они говорили: «Пущай под суд отдают — все равно помирать». За время Русско-японской войны провели 9 частичных мобилизаций, последнюю — в начале августа 1905 года, незадолго до подписания Портсмутского мира.

Первая мировая война – первая всеобщая мобилизация
28 июля 1914 года Австро-Венгрия объявила войну Сербии и начала артобстрел Белграда. Защищая своего союзника, Россия предупредила Германию о подготовке к частичной мобилизации. Государь Николай II всеми способами стремился избежать большой войны и неоднократно обращался к германскому кайзеру Вильгельму II с требованием повлиять на австрийцев. Но в Берлине выбрали решение политических проблем военным путем. 30 июля под давлением военного ведомства Император Николай II распорядился приступить к всеобщей мобилизации.

Уже на следующий день в городах Российской Империи появились объявления на красной бумаге о мобилизации. В то время в стране царил всеобщий патриотический подъем, проводились многотысячные манифестации с национальными знаменами, иконами и портретами Государя. Народ просил защитить братьев-сербов от гнета династии Габсбургов. На сборные пункты явилось на 15% запасников больше запланированного. В ходе мобилизации призывались все нижние чины и ратники государственного ополчения (ныне примерно соответствует рядовому запаса).

Мобилизация проводилась поэтапно, сначала призвали молодежь с хорошей военной подготовкой, в каждой следующей волне на фронт уходили люди предыдущего года рождения. До конца 1914 года Российскую Императорскую армию пополняли ратники первого разряда 1907-1914 годов призыва, по разным причинам не проходившие военную службу. Вопросами комплектования войск занималось военное ведомство, а оповещением, сбором и доставкой призванных на сборный пункт уездного воинского начальника — уездная земская управа и волостные правления с привлечением для этой работы и полицейских чинов.

Телеграмма из штаба Московского военного округа об очередном отмобилизовании поступала в адрес уездного военачальника, который доводил до сведения уездной земской управы требования о количестве и сроках отправки ратников с указанием возраста и годности к военной службе. Наряд распределялся по волостям с учетом имевшихся ресурсов, после чего уездная земская управа рассылала наряды на отправку ратников и поставку подвод для их перевозки. Мобилизованным предоставлялось трое суток на обустройство домашних дел.

В мобилизационном плане имелось несколько вариантов доставки военных в зависимости от состояния дорог. Так, при распутице на доставку отводилось 6 дней. Это была большая и трудная работа, в которой были задействованы сотни тысяч людей. По итогам ее 12 февраля 1915 года Николай II учредил медаль «За труды по мобилизации 1914 года». Монетный двор в Петрограде отчеканил около 50 тысяч таких наград.

Во второй год войны стали призывать ратников второго разряда, к которым относились освобожденные от военной службы по семейному положению или по состоянию здоровья. Мировая война затягивалась, требуя все новых пополнений. В июне 1916 года под мобилизацию попали уже самые старшие возраста первого разряда 1896-1893 годов призыва, то есть мужчины в возрасте от 39 до 43 лет, а также ратники второго разряда в возрасте 33-35 лет. Еще позже начали призывать негодных к военной службе в мирное время и уволенных в запас после ранений.

Предельный возраст для призыва в действующую армию в период Первой мировой войны остановился на отметке 43 года, в гражданскую его подняли до 45 лет, в Великую Отечественную – до 50.


В мирное время численность Русской Императорской армии составляла чуть менее 1,5 млн. человек. По данным военного историка, генерала Царской армии Андрея Зайончковского, всего на Первую мировую войну мобилизовали 15,8 млн. человек.

Гражданская война
29 мая 1918 года ВЦИК РСФСР под председательством Якова Свердлова выпустил постановление о переходе к всеобщей мобилизации рабочих и беднейших крестьян в Красную армию. Решение объяснялось необходимостью борьбы за хлеб и «отражения обнаглевшей на почве голода контрреволюции как внутренней, так и внешней».

«Необходимо безотлагательно перейти к принудительному набору одного или нескольких возрастов, — сообщалось в документе. — Ввиду сложности дела и трудности его одновременного проведения на всю территорию страны, представляется необходимым начать, с одной стороны, с наиболее угрожаемых областей, с другой стороны, с главных центров рабочего движения».

Начать набор решили с Москвы, Петрограда, Дона и Кубани. В 1919 году большевики для защиты «завоеваний революции» перешли к еще более массовой мобилизации крестьян. Те ответили восстаниями, только в центральной части страны произошло около 250 выступлений. Тем не менее, набор солдат в Красную армию был осуществлен. В одной только Рязанской области в период гражданской войны поставили под ружье почти 190 тыс. человек.

Белогвардейцы тоже активно пополняли свои войска. В том же 1919-м в Сибири и на Урале проходила мобилизация в армию Колчака. Но в ходе отступления белых войск большая часть мобилизованных крестьян, проходя через родные края, дезертировала. Последнюю мобилизацию в ходе гражданской войны на юге России провел в сентябре 1920-го в Крыму главнокомандующий Белой армией Петр Врангель. К тому времени людские резервы полуострова были крайне истощены, а потому привлеченные на службу несколько тысяч человек не смогли помочь удержать Крым в своих руках.

Великая Отечественная война
23 июня 1941 года, после нападения нацистской Германии на Советский Союз, Президиум Верховного Совета объявил всеобщую мобилизацию военнообязанных. Под призыв подпадали 14 возрастов, от 23 до 35 лет (1905-1918 годов рождения) в 14 военных округах из 17. Первая волна мобилизации прошла очень быстро – всего за 7 суток. Многие люди стремились на фронт добровольно и буквально рвались в военкоматы.

Позже добровольцев начали отбирать в части, служба в которых была сопряжена с особым риском. Особенно ценились спортсмены, из числа которых райкомы комсомола набирали десантников, лыжников и летчиков. Известны многочисленные случаи, когда призывники приписывали себе год или даже несколько лет, лишь бы попасть в армию. Уклонистов было намного меньше, чем сейчас.

«В городах повестку из военкомата военнообязанным и призывникам приносили на дом, в деревнях — в сельсовет, — пишет полковник в отставке Юрий Аквилянов. — В повестке предписывалось: администрации предприятия немедленно освободить призывника от работы и выдать деньги на две недели вперед. Получателю повестки требовалось остричь голову наголо, иметь с собой документы и продукты, громоздких вещей не брать. За опоздание или неявку предусматривалась строгая ответственность».

Масштабы мобилизации просто поражали. К 1 июля 1941 года в войска уже было призвано более 5,35 млн. военнообязанных, из них – свыше 505 тыс. офицеров запаса. На 22 июня 1941 года вся армия насчитывала 5,4 млн. человек, а спешная мобилизация фактически удвоила ее численность. Добиться подобных результатов удалось благодаря отработке войсковой мобилизации, проведенной в 1939-1940 годах, когда в стране развертывалось большое количество новых соединений и воинских частей. Успеху мобилизации способствовала и скрытая мобилизация, проведенная под видом больших учебных сборов в мае и первой половине июня 1941 года. Таким образом, к началу всеобщей мобилизации советские военкоматы уже имели опыт необходимых действий.

12-14 июля 1941 года началась вторая волна мобилизации, а в третьей волне были призваны остатки возрастов — 1905-1918 годов рождения, включая необученных, и впервые — военнообязанные второго разряда запаса 1895–1904 годов рождения. Причем более половины из них требовалось заново обучать военному делу. Таким способом к концу 1941 года удалось мобилизовать более 14 млн. человек. Примерно 2,26 млн. из них сразу отправились на фронт, остальные проходили подготовку, ждали формирования новых частей, несли службу в тылу.

В начале 1942 года призывали уже совсем молодых мужчин – 1923-1925 годов рождения. В 1943-1944 годах части РККА формировали из мужского населения освобожденных территорий. Как вспоминал Никита Хрущев, «эти люди в своем большинстве с пониманием относились к выполнению гражданского долга, и их не приходилось особенно уговаривать идти драться с гитлеровской Германией». Всего же за годы Великой Отечественной войны призвали 34,5 миллиона человек.

Дмитрий Окунев.

Источник
:«Лента.ру»

<-назад в раздел

Русский календарь