Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
28.09.2022

Двойные стандарты: Почему тысячам хасидов в Украине можно молиться, а православным нет?

хасиды.jpg
Тысячи хасидов в Умани собрались на массовую молитву

Юрист отметила, что тысячи иудейских паломников свободно собираются на массовые молитвы, тогда как митрополита Лонгина привлекают к суду за организацию крестного хода.

К 26 сентября 2022 года в Умань прибыли больше 23 тысяч иудейских паломников, которые свободно собираются на массовые молитвы, в то время как на настоятеля Банченского монастыря митрополита Лонгина составили протокол за организацию гораздо менее многочисленного молитвенного шествия, отметила помощник-консультант депутата Каменец-Подольского горсовета, юрист и глава Всеукраинского сестричества Марии Магдалины Виктория Кохановская.

По информации СМИ, в Умани состоялась массовая молитва Тиккун а-Клали, в которой приняли участие тысячи брацлавских хасидов. «Никакого протокола и запрета массового мероприятия», – подчеркнула правозищитница.

В то же время, написала она, 24 сентября на владыку Лонгина полиция составила протокол как на одного верующего УПЦ: «Он не был организатором мероприятия, он шел с молитвой к Богу».

«Остается только порадоваться за хасидов. Их права на свободное исповедование своей веры в Украине надежно защищены и обеспечены украинским государством. Также их общая молитва никем не преследуется и не ограничивается... В свою очередь православный христианин, гражданин Украины в своей стране, проснувшись утром, никогда не может быть уверен, что его храм не захватили, не сожгли, не совершили над ним надругательство», – отметила правозащитница, добавив, что испытывает «боль и отчаяние за нашу Украину и двойные стандарты».

Источник: По материалам интернет-ресурсов

<-назад в раздел

Русский календарь