Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
18.09.2022

«Накажу, но сохраню!» Почему попущены наши поражения?

поражение.jpg

После того, как ВСУшникам удалось продвинуться на 50 км на харьковском направлении, в православно-патриотическом сообществе повис вопрос: а почему так случилось? Ведь очевидно, что в этой тяжбе с укронацистами - с нами Бог. А нас за что? В августе этого года мне довелось поучаствовать в конференции «Армия и общество. Технология ментальных войн». Ведущие эксперты России легко сошлись в том, против кого мы воюем, но так и не сошлись во мнении - а за что? На какой общей платформе мы себя позиционируем?

В технологии ментальных войн верное определение - закон победы! Первый замминистра обороны РФ Руслан Цаликов вообще с нескрываемой гордостью отметил, что он атеист! Шойгу, значит, в Спасских воротах 9 Мая крестится, а его зам - атеист! Неудивительно, что у наших солдат нет общей картины мира.

В отличие от наших солдат, у украинских военных есть единая, общая, но конечно, сектантская, картина мира, которая сводится к безумной фразе – «Все будет Украина!» Они мотивированы своей иллюзией. Живые трупы, еще весело селфятся на дорогах Харьковской области на пути к своей погибели. Но если у нас нет общей духовной очевидности, значит, Господь попустит такие события, которые наш народ к этой очевидности приведут.

Представим, что спецоперация пошла по плану. Какой духовный результат получила бы элита и Россия в целом? Отрицательный. Легкая победа взрастила бы гордыню духа и уж точно не послужила бы очищению, необходимому для преображения народа и разделения на зерна и плевелы. Истинная победа должна быть выстрадана. Победа – это то, что бывает после беды!

Несколько дней назад вышла моя статья под заголовком «Власти освобожденного Волчанска наступили на грабли необольшевизма».  Поводом к ней стало переименование главной улицы в Волчанске Соборной в улицу Ленина. И это не первый пример бодрой поступи необольшевизма на освобожденной территории. Либерализм и большевизм — это разные инструменты уничтожения русского национального сознания. В той статье я задался вопросом: «А для того ли Господь попустил Ленинопад на территории Украины, чтоб мы эти памятники снова воздвигали?» И подытожил: «Те, кто сейчас пытается поиграть в необольшевизм, продвинуть СССР-2, не знали, да ещё и забыли 126-й Псалом: «Если Господь не созиждет дом, напрасно трудятся строящие его».

БУДУЩЕЕ - не за проектом СССР-2.0, а ЗА ОБНОВЛЕННОЙ, ВОЗРОЖДЕННОЙ, БЕЗСОСЛОВНОЙ, СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ, ЗАБОТЯЩЕЙСЯ О ЧЕЛОВЕКЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИЕЙ!»

Но как это может случиться? Как те, кто в юности носил комсомольский значок, те, кто сейчас у властного кормила, откажутся от близкого их сердцу советского проекта? Откажутся от красного знамени и заменят его другим, тоже красным, но с образом Спаса Нерукотворного? Может ли случиться такое, что знамя, которое мы, «Русь Триединая», еще в 2005 году подняли в Харькове, знамя, с которым мы заходили 24 февраля в Харьковскую область, которое подняли ополченцы Новороссии в 2014 году, может быть официально признано на самом высоком уровне?

Что должно произойти, чтобы Христос, камень, отвергаемый строителями, стал во главе угла? Что должно случиться, чтобы очевидный лозунг: «СЛАВА ХРИСТУ! СМЕРТЬ АНТИХРИСТУ!» - на войне могли использовать подразделения Российской армии? Это может случиться очень просто – по принуждению Свыше, через опыт тяжелых поражений!

Накануне Великой Отечественной войны иеросхимонах Аристоклий Афонский, пророчествовал: «Немцы войдут в Россию и спасут ее, но в России не останутся и уйдут в свою страну... Германия понесет свою кару в своей земле. Будет разделена». На вопрос – от чего спасут? Аристоклий Афонский отвечал – «от атеизма!» 1941 год приходился на пик «безбожной пятилетки», в которую по планам советского руководства, планировалось уничтожить оставшиеся храмы. А на 22 июня был запланирован взрыв Храма Рождества Богородицы в Путинках. Да и война началась в день Всех Святых в земле Российской просиявших. Тогда терпение Сил Небесных похоже, действительно кончилось.

В самый канун войны одному Валаамскому старцу в храме во время службы было видение: Божия Матерь, Иоанн Креститель, святитель Николай и сонм святых молили Спасителя, чтобы он не оставил Россию в грядущей беде. На что Спаситель ответил: «Россия должна быть наказана, больше невозможно терпеть мерзость запустения и творимые в ней беззакония». Однако святые продолжали молить Его о милости к людям, погрязшим во грехе. Наконец Господь сказал: «Я не оставлю Россию». Увидел Валаамский старец, что и после этих слов Богородица, уже одна, продолжала молить Сына о том, чтобы Он помог заблудшему народу в грядущем испытании: «Вспомни, Сын Мой, как стояла Я у Креста Твоего и хотела встать на колени перед ним». Спаситель сказал тогда: «Не надо, Я знаю, как Ты любишь Россию, и ради слов Твоих не оставлю ее. НАКАЖУ, НО СОХРАНЮ...»

Митрополит Гор Ливанских Илия получил Божественное откровение о том, что Россия должна сделать, чтобы избежать гибели: «Должны быть открыты во всей стране храмы, монастыри, духовные академии и семинарии. Священники должны быть возвращены с фронтов и из тюрем, должны начать служить. Сейчас готовятся к сдаче Ленинграда — сдавать нельзя, пусть вынесут чудотворную икону Казанской иконы Божией Матери и обнесут ее крестным ходом вокруг города, тогда ни один враг не ступит на святую его землю. Это избранный город. Перед Казанской иконой нужно совершить молебен в Москве; затем она должна быть в Сталинграде, сдавать который врагу нельзя. Казанская икона должна идти с войсками до границ России. Когда война окончится, ты должен приехать в Россию и рассказать о том, как она была спасена». <…>

Несколько раз в истории мир мог быть порабощен одной силой, но на пути ее несокрушимой стеной стояла Православная Русь. Тогда все силы врага рода человеческого были брошены на то, чтобы поделить Русь политически и духовно, а затем уничтожить. Так будет ли возрождение? Будет, когда вследствие этой войны русский народ вернется к духовной очевидности из плена "россиянства" и вновь обретет "русскость". А южнорусский народ освободится от проказы украинства.

Мы вернемся к общему понятию Русь! Соберем разъединенные русские земли под одним политическим центром. Денацифицировать Украину от Украины — это все равно, что носить воду решетом. Украина - само по себе понятие антирусское, внедренное в обиход врагами Русского мира, поляками и австро-венграми. Нацизм на почве украинства будет воспроизводиться безконечно. Важно понятийно выводить из-под химеры украинства территории бывшей Украины. Только в этом случае после демилитаризации произойдет подлинная денацификация освобожденных областей. Поэтому важно реабилитировать понятия НОВОРОССИЯ и МАЛОРОССИЯ!

Радует, что уже нигде в СВО не видно ни одного нашего воина с белой повязкой, все только с Георгиевскими лентами. А почему те, кто планировал СВО, не догадались, что сразу надо взять в качестве символа борьбы Георгиевскую ленту, которая объединяет всю героику русской истории и вот уже восемь лет является символом борьбы с укронацизмом? Воинам на передовой очевидно: белая лента - этот не тот символ, с которым кто-то готов умереть.

Выдающийся русский мыслитель Иван Ильин писал: «Россия возродится лишь тогда, когда в душе русского человека вновь появится алтарь для Бога и престол для Царя». И тогда сбудется пророчество преподобного Серафима Саровского: «Господь помилует Россию и приведет ее путем страданий к великой славе...»

Сергей Моисеев, председатель Харьковской областной общественной организации «Русь Триединая»
Источник: http://russtriedin.ru/temy/11-uroki-istorii/
(Публикуется в сокращении)

<-назад в раздел

Русский календарь