Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
15.09.2022

Протодиакон Владимир Василик: Это попахивает обыкновенным фарисейством

Нифонт.jpg

Каноническая Украинская Православная Церковь (УПЦ) отказалась от поминовения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Литургии, поскольку он не осудил ситуацию на Украине, заявил заммодератора центрального комитета Всемирного совета церквей (ВСЦ) митрополит Тырговиштский Нифонт (Михэйцэ) на ассамблее организаци.

«Я не знаю всех деталей, но я знаю одну вещь: промосковская юрисдикция на Украине уже отказалась поминать за литургией имя патриарха Кирилла. Вы знаете почему – потому что патриарх Кирилл не осудил ясно войну на Украине. Но, как вы знаете, всегда есть нюансы интерпретации, и мы должны знать ситуацию в точности, чтобы судить о ней», – сказал митрополит Нифонт на завершившей ассамблею пресс-конференции.

Ассамблея – это форум, на который съезжаются представители всех членов ВСЦ. В последней ассамблее, темой которой была обозначена как «Христова любовь движет мир к примирению и единству», принимала участие делегация Русской Православной Церкви (РПЦ) во главе с председателем ОВЦС митрополитом Антонием (Севрюком).

Ассамблея началась, как известно, со скандала. Выступивший на ее открытии президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предложил исключить РПЦ из состава ВСЦ. Ассамблея ВСЦ не прддержала его предложение, но приняла резолюцию однозначно обвинявшую Россию во всех смертных грехах. РПЦ не поддержала документ на голосовании, однако с оптимизмом оценила итоги работы, митрополит Антоний стандартно заявил, что есть перспективы сотрудничества. И вот такое бесцеремонное заявление митрополита Нифонта…

Заявление румынского архиерея прокомментировал в телефонном интервью  доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:

Позиция румынского архиерея выглядит неосновательной. Как говорят в таком случае, не знаешь – не говори, не умеешь – не берись. Откуда митрополит Нифонт знает о том, что вся Украинская Православная Церковь Московского Патриархата уже не поминает имени своего Первоиерарха?

К сожалению, в ряде епархий его не поминают как первенствующего – это факт. Но то, что в ряде епархий его поминают, пусть и после Блаженнейшего Онуфрия, что его поминовение как таковое остаётся, то, что Украинская Православная Церковь его не отлучила от Церкви – это тоже факт. Никакого официального извещения от Украинской Православной Церкви Московского Патриархата не было. В данном случае отсутствие подлинного знания в устах ответственного иерарха говорит о его некомпетентности, либо о его злонамеренности.

По поводу осуждения специальной военной операции на Украине. Уважаемый румынский владыка Нифонт осуждал войну на Украине все эти 8 лет? Он осуждал обстрелы Донецка и Луганска, которые совершала ВСУ? Он осуждал безсудные расстрелы, которые совершала ВСУ в Славянске и Краматорске в 2014 году и позднее? Он сейчас осуждает безсудные расправы, которые совершают каратели на Украине? То, что они сделали под Киевом в Буче? То, что они делают сейчас в Изюме и Купянске? Как христианин и человек он осудил эти преступления и беззакония?

Если нет, то нечего ему кивать на Патриарха Кирилла. Как говорится, в чужом глазу соринку видит, а в собственном бревна не замечает. Всё это попахивает обыкновенным фарисейством.

В настоящее время, учитывая то, что творится в областях, вновь перешедших под контроль ВСУ, самое время Православной Церкви, православной общественности возвысить голос против этих беззаконий, против бессудных расправ, против уничтожения целых семей, которых увозят на расстрелы либо в пыточные подвалы СБУ. Если мы хотим остаться людьми, остаться христианами, хотя бы с относительно чистой совестью подходить к Чаше Господней. В противном случае уважаемые иерархи станут всего лишь политиканами ничем не лучшие древних фарисеев  и первосвященников, распявших Христа.

Источник:https://ruskline.ru/

<-назад в раздел

Русский календарь