Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Готовятся референдумы о вхождении ЛДНР и освобожденных территорий в составв состав РФ 09.09.2022

Готовятся референдумы о вхождении ЛДНР и освобожденных территорий в составв состав РФ

Событие, значимость которого сложно переоценить, - это референдум о вхождении ЛДНР и освобожденных территорий в состав Российской Федерации. Этого голосования ждут в Донбассе еще с 2014 года, но его пришлось отложить на долгие годы боевых действий. Все изменилось в конце февраля 2022 года, когда после начала военной спецоперации стали об этом говорить все чаще уже не только в ЛДНР, но и в самой России. Кулуарно шли разговоры еще во время боевых действий за Мариуполь, но реальных дат никто пока не называл.

Весной появлялась неофициальная информация, что готовятся референдумы о вхождении в состав РФ. Звучали разные даты, но они не оправдались. Наиболее вероятным периодом, когда голосование могло быть проведено, называли осень текущего года. Сначала шла речь о сентябре, потом - об октябре, в итоге все дошло до ноября. Секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак предложил провести референдумы в Донбассе и на освобожденных территориях в знаковый День народного единства — 4 ноября. Он заявил это накануне 7 сентября - крайне важного для Донбасса Дня освобождения от фашистской оккупации.

7 сентября также прозвучало заявление Главы ДНР Дениса Пушилина. Он назвал проведение референдума о вхождении в состав России «вопросом времени» и подчеркнул, что «обязательно рано или поздно будет второй (референдум), реализующий мечту вернуться домой в Большую Страну. Это желание с годами только окрепло, и сейчас, когда идет освободительная операция, это вопрос времени. И оно приближается с каждым метром, который отвоевывают ребята на передовой».

В своем заявлении Пушилин не стал вторить Турчаку, только сдержанно высказался на этот счет. Еще 19 августа он заявлял, что референдум о вхождении Республики в состав Российской Федерации пройдет только после полного освобождения территории ДНР: «Чтобы обезопасить города Республики от вооруженных формирований Украины с учетом дальности нового американского вооружения, которая, в зависимости от боеприпаса, варьируется от 40 до 70 и более километров, придется значительно отодвигать линию соприкосновения от наших границ. В качестве примера можно привести Луганскую Народную Республику, территория которой полностью освобождена, но противник продолжает обстреливать населенные пункты, а значит, проблема безопасности пока не решена. Наша ключевая задача – обезопасить все города и села Донбасса, в том числе и освобожденные».

На данный момент такое голосование в ДНР пройти не может. Ситуация на фронте складывается таким образом, что сложно сказать, когда именно будет освобождена вся территория ДНР. И главный вопрос — неужели планируют к 4 ноября выйти на конституционные границы ДНР? Пока трудно это представить, учитывая темпы и фазу, в которой находятся боевые действия.

Другой не менее важный вопрос — безопасность. Украина делает все возможное, чтобы эти референдумы не состоялись. Об этом пишут даже украинские Telegram-каналы весь период СВО, подчеркивая, что теракты, которые совершают украинские боевики на освобожденных территориях, обстрелы мирных кварталов и прочая террористическая деятельность ВСУ, СБУ и так далее необходимы конкретно для недопущения проведения голосования о вхождении в состав РФ. Уже сейчас украинские политики угрожают людям, которые будут принимать участие в референдумах, сроками, не говоря уже о физической ликвидации, которая сама собой подразумевается, учитывая, как ведут себя ВСУ и прочие подразделения вместе с агентурой на местах.

Из заявления Турчака можно сделать один ключевой вывод — раз даже в публичном пространстве стали появляться какие-то даты по поводу проведения референдумов, значит, подготовка уже находится в завершающей стадии. К ноябрю ситуация может сильно измениться, учитывая то, что уже сейчас появляются протестные настроения внутри европейских государств. Это может привести к отказу от поддержки Киева со стороны Евросоюза, что отразится и на ситуации на фронте, и на проведении референдумов.

Источник: https://www.segodnia.ru/content/261057

<-назад в раздел

Русский календарь