Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
Зачем мы пожимаем руки тем, кто стремится уничтожить Россию 05.09.2022

Зачем мы пожимаем руки тем, кто стремится уничтожить Россию

Очередная ассамблея Всемирного совета церквей (ВСЦ) в немецком городе Карлсруэ началась со скандала. Президент Германии Штайнмайер грубо высказался против Русской Церкви и России. Новостные агентства Российской Федерации в основном постарались не приводить цитаты из выступления Президента Германии. Но на европейских интернет порталах, а также на израильских и украинских, обильно цитируется речь одного из главных немецких политиков. Речь грубая, лживая и агрессивная.

Правда, начал Штайнмайер свой доклад с рассказа о положении дел в сфере борьбы с антисемитизмом. Вот грубоватый перевод с немецкого на одном из русскоязычных израильских сайтов: «Безопасность еврейской общины – в Германии, в Израиле, в странах мира – должна быть одним из догматов всех религий. Мы никогда не должны позволить, чтобы религия, которая стремится строить, поощрять и учить людей, стала средством унижения других, орудием ненависти и насилия».

То, о чём говорил в начале херр Штайнмайер – это традиция. Нам сегодня со всех подоконников заявляют о необходимости строить «традиционное общество». Традицию мы объявляем как бы новым богом и основой нашей российской идеологии. Так вот, надо иметь ввиду, что одна из главных Традиций в сегодняшнем мире – это борьба с антисемитизмом. И даже если никакого антисемитизма нет, то борьба будет с тем, что потенциально, на взгляд организаторов борьбы, может привести к антисемитизму. Когда слушаешь Президента Германии, может показаться, что антисемитизм – это главная боль всех собравшихся на заседание ВСЦ. Хотя, по всей видимости, это действительно так.

После рассмотрения дел в сфере борьбы с антисемитизмом Штайнмайер перешёл к агрессивным выпадам в адрес Русской Церкви: «Главы РПЦ ведут своих членов и всю свою церковь опасным и действительно кощунственным путем, который противоречит всему, во что они верят. <…> Они оправдывают захватническую войну против Украины – против своих и наших братьев и сестёр по вере. Мы должны выступить также здесь, на этой Ассамблее против пропаганды, направленной против свободы и прав граждан другой страны, этого национализма, который произвольно утверждает, что имперские мечты диктатуры о гегемонии являются волей Бога» (израильский сайт), (радио «Свобода»).

Этот выпад немецкого господина прокомментировал митрополит Антоний (Севрюк), возглавляющий ныне Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата. Однако комментарий нового главы ОВЦС выглядел слабовато: «В выступлении Президента ФРГ содержались ничем не подтверждённые обвинения, полностью игнорирующие все гуманитарные усилия Московского Патриархата в контексте противостояния на Украине, а также прямое требование к Ассамблее ВСЦ осудить Русскую Православную Церковь. Считаю, что позиция г-на Ф.-В. Штайнмайера является примером грубого давления со стороны высокопоставленного представителя государственной власти на старейшую межхристианскую организацию, вмешательством во внутренние дела Всемирного Совета Церквей, попыткой поставить под сомнение миротворческий и политически нейтральный характер деятельности последнего».

Всем православным известно, что «старейшая межхристианская организация» – это экуменическое сборище, отрицающее то, что Православная Церковь обладает полнотой Истины. По мнению участников сборища и его создателей, истина - в объединении всех церквей и религий. Истина, по их мнению, в экуменизме, который Святые Отцы называют «ересью всех ересей». Проблема не столько в том, что сказал Штайнмайер, его выпад вполне ожидаем и закономерен.

Главный вопрос в том, зачем Русская Церковь принимает устав сверхъеретической организации и посылает туда своих делегатов? Чтобы идти против Истины и выслушивать поношения всевозможных штайнмайеров?! Позиция митрополита Антония (Севрюка), выраженная в его комментарии, выглядит больше светской и политической, нежели религиозной. Он со светских позиций как бы пытается оправдаться перед немцем, прибегая к сомнительному авторитету ВСЦ. Впечатление такое, что мы даже ищем защиты и покровительства со стороны ВСЦ от грубых нападок европейских политиков.

С чем это связано? С неопытностью митрополита или с тем, что сегодня наши иерархи действительно больше ориентированы на поиск защиты у мировых богатых и влиятельных структур? Но разве Христос не может защитить нас? Однако желает ли Господь помогать нам, если мы ищем помощи у тех, кто грубо прёт против Его воли, стремясь выстроить в мире свой новый антихристианский порядок?

Заметим, что для участия в ассамблее ВСЦ приглашены даже украинские самосвяты, так называемое ПЦУ – откровенные бандиты, не имеющие канонической основы, захватывающие православные храмы, избивающие православных священников. Они тоже несут Истину? Что общего у наших церковных представителей в ВСЦ с бандитами ПЦУ?

Кто-то утверждает, что наша Церковь должна участвовать во Всемирном Совете Церквей, чтобы донести до влиятельных религиозных и политических субъектов свою позицию, чтобы заявить о себе на мировом уровне. Но пока мы видим лишь то, что наше участие в масонской структуре, именуемой «Всемирный совет церквей», подкрепляет их ложь, да еще и даёт возможность отчитывать на мировом уровне Россию и Церковь самым наглым и лживым образом.

Наша Церковь в тяжелом состоянии. Народ не ходит в храмы. Возникают какие-то раскольнические организации, которые финансируются врагами Православия. Изнутри в Церкви появляются велеречивые критики, требующие подражать примеру католиков, утверждая, что не везде нужна любовь, что порой вместо любви должна быть власть. На мировом уровне нас уже поносят какие-то всевозможные штайнмайеры…

А наши церковные иерархи неужели не видят этого? Неужели они согласны с тем, что любовь к Богу и своей пастве – это сегодня не столь актуально, и что важнее власть? И неужели ради власти очень важно участвовать в мировых масонских играх, входить в состав масонских организаций, наподобие ВСЦ? И, конечно, встречаться с папой Римским? И пусть нас оскорбляют и унижают, пусть папа Римский откровенно глумится над нашей Церковью и нашим Патриархом. Пусть. Так надо. Ведь – это политика, это мировой уровень, это высокая дипломатия…

Да ведь такую же ситуацию мы видим и в нашей государственной политике. Мы делаем громкие заявления, но при этом тут же пожимаем руки тем, кто стремится уничтожить Россию. Давно назрела необходимость созыва Всероссийского церковно-государственного собора. Сегодняшний тяжелейший кризис, поразивший Русскую Церковь и российское государство, требует соборного решения. Долго в таком противоречивом состоянии мы не продержимся.

Вопросов для Собора много, один из них – немедленный разрыв отношений со Всемирным советом церквей, пересмотр отношений с католиками, прекращение оскорбительных и унизительных для Святого Православия контактов с еретиками, с папой Римским и его кардиналами. И, конечно, необходим соборный взгляд на современные отношения Церкви и государства в России.

Романов Игорь Анатольевич, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

<-назад в раздел

Русский календарь