Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
03.09.2022

Прибалтов, рушивших памятники и глумившихся над нашими святынями ждет крах и позор


памятник.jpg

Сегодня – День знаний, но вместе с тем – День памяти и скорби, первый день Второй мировой войны, которая началась 83 года тому назад и принесла неизмеримые страдания всему миру.

Мы привыкли к тому, что первой жертвой Второй мировой войны явилась Польша. Но на самом деле Польша была и жертва, и палач. Перед Войной она играла в подозрительные игры с Гитлером, готовила вместе с ним агрессию против Советского Союза, участвовала в «мюнхенском разбое». В частности, без всяких правовых оснований оттяпала у Чехословакии себе Тешинскую Силезию и между двумя Мировыми войнами проводила безумную, самоубийственную, русофобскую и антисоветскую политику.

Русофобия в Польше зашкаливала. Взрыв и демонтаж в 1922 году храма святого благоверного князя Александра Невского, как якобы памятника русской оккупации и уничтожение 700 православных церквей – лишнее тому доказательство.

Чем кончила Польша? В результате краткосрочной войны она была уничтожена Германией. Судьба её была жалкой.

А чем занимались через два года фашисты в Советском Союзе? Глумились над русскими памятниками и святынями. Разрушили Ново-Иерусалимский монастырь, уничтожили уникальный храм Спаса на Нередице, глумились над домом Л.Н.Толстого в Ясной Поляне, а когда уходили из Пушкинских гор, то заминировали могилу Александра Сергеевича Пушкина. Как известно, при разминировании погибло несколько наших сапёров. Вечная им память.

И чем кончила фашистская Германия? Она рухнула под ударами Советских войск и армий других членной антигитлеровской коалиции. Германия закончила крахом и позором.

В наше время эстонцы демонтируют памятник Т-34 при въезде в Нарву. Как кто-то шутит: скоро его заменят на Т-90.

А латвийские власти занимаются государственным вандализмом, уничтожив памятник Славы, посвященный героям и жертвам Великой Отечественной войны, в том числе памятник Родине. Этим они совершили акт государственного самоубийства.

После этого Латвия, покусившаяся на образ Родины, в духовном смысле уже не существует.

Понятно, что латвийские власти действовали по прямому заказу и указке своих заграничных кураторов, прежде всего, американцев, которые воюют с символами по всему миру – руками исламских террористов уничтожают христианские церкви и христианские символы в Ираке и в Сирии, уничтожают памятники древних культур в той же самой Сирии, Ливии, Ираке. Американцы воюют с исторической памятью, где только могут, при этом исходя не только из интеллектуальных, но и из духовных посылов.

Американцы внимательно читали Библию, но сделали из неё свои выводы – антихристианские. И с символами врага действуют по принципу: и сделали из него место нечистот, до сего дня (4Цар 10:27). Занимаясь войной с мертвецами, занимаясь войной с усопшими, тем самым рассчитывая на победу – духовную и материальную.

Но у них ничего не получится. Они и их прихвостни погибнут столь же позорно, как Польша Пилсудского и фашистская Германия Гитлера.

Протодиакон Владимир Василик, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии

<-назад в раздел

Русский календарь