Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
31.08.2022

Американский экономист: Санкции против Москвы оказались полным провалом

санкции.jpg

Американский экономист Джеймс Рикардс в статье для издания The Daily Reckoning пишет, что санкции против Москвы оказались полным провалом, а президент России Владимир Путин «обвел Запад вокруг пальца».

«Санкции против России оказались полным провалом. Ограничения никак не повлияли на… ее цели на Украине», — говорится в публикации.

Автор считает, что рубль, по замыслу инициаторов санкций, должен был рухнуть, но вместо этого он довольно сильно укрепился. Кроме того, бойкотировать российский экспорт нефти и природного газа тоже было бессмысленно, потому что Москва начала продавать топливо Пекину и Нью-Дели, в то время как Европа столкнулась с острым дефицитом энергоресурсов, отмечает эксперт.

«Европейские страны, такие как Германия, настолько зависят о т российской энергии, что без нее им грозит острый дефицит и суровая зима», — констатирует Рикардс.

По его мнению, когда реальность сталкивается с идеологией, реальность каждый раз побеждает и теперь Берлину придется очень тяжело. Трагедия в том, что всего этого можно было бы избежать, если бы США и НАТО гарантировали России, что Украину никогда не пригласят в альянс, резюмировалось в материале.

Накануне глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз в краткосрочной перспективе столкнется с серьезными последствиями антироссийских санкций.

Журналист газеты Kronen Zeitung в беседе с чиновником отметил, что часть населения Австрии скептически оценивает рестрикции в адрес Москвы. «Это ограничительные меры. Мы ограничиваем экономические возможности России. Пока экономика России зависит от нефти и газа, им будут нужны наши технологии. У России трудности. И, конечно, мы столкнемся с серьезными вызовами в краткосрочной перспективе. Нельзя отрицать, что цены на газ растут. Но мы должны быть готовы заплатить цену за свободу», — ответил Боррель.

Отметим, ранее член члена городского совета Гааги Саскии Брейнес заявил, что нидерландский город попросит о временном освобождении от ограничительных мер Евросоюза против России.

Согласно санкциям, введенными ЕС против России после начала спецоперации на Украине, правительство и другие госорганы прекращают действующие контракты с российскими компаниями до 10 октября. Как отмечается, Гаага пытается найти замену поставкам газа от «Газпрома», но попытки в прошлые два месяца привлечь поставщиков не удались.

«Мы попросим сделать исключение для нашего текущего соглашения до 1 января 2023 года, чтобы гарантировать безопасность поставок и облегчить переговоры», — цитирует агентство письмо Брейнес муниципалитету Гааги, в которой размещаются правительство и парламент Нидерландов.

Она предположила, что отсрочку предоставят, потому что Гаага выполнила условие (проведение тендера), но без положительного результата. Кроме того, Брейнес отметила, что новое соглашение, которое вступит в силу 1 января, будет значительно дороже, чем действующий контракт города с «Газпромом».

Источник:https://rusdozor.ru/

<-назад в раздел

Русский календарь