Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
26.08.2022

Встреча с папой отменяется: Патриарх Кирилл не поедет в Казахстан

встреча.jpg

Глава ОВЦС РПЦ заявил, что Патриарх Кирилл отменил поездку в Казахстан на Съезд мировых религий, где он должен был встретиться с папой римским.

Патриарх Кирилл не поедет в Казахстан на VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий 14–15 сентября и, соответственно, не встретится там «на полях» с папой римским Франциском, визит которого в республику намечен на 13–15 сентября. 

По словам митрополита Антония, РПЦ на Съезде будет представлять официальная делегация, сам Патриарх принимать участие в его работе не будет.

Также глава ОВЦС МП заявил, что весной Ватикан в одностороннем порядке приостановил подготовку к проведению встречи Патриарха Кирилла и папы Франциска.

Он заверил, что «с тех пор никаких предложений со стороны Ватикана в отношении возможной организации встречи в другое время или в другом месте <…> официально не поступало».

По словам представителя РПЦ, встреча Патриарха Московского и папы римского «не может иметь место "на полях", пусть и столь значимого мероприятия, как Съезд лидеров мировых и традиционных религий, – она должна стать самостоятельным мероприятием в силу своего особенного значения».

Источник:По материалам интернет-ресурсов

<-назад в раздел

Русский календарь